12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Владимир Путин: семья каждого участника СВО должна быть в зоне внимания

0 157 21.02.2023, 14:45 Политика

В Кировской области уже принят комплекс мер в поддержку семей военнослужащих, эта работа продолжается



Сегодня Александр Соколов присутствовал на оглашении послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.
Ключевое внимание в своем Послании глава государства уделил внешнеполитической обстановке и работе экономики страны в непростых условиях.
Президент обратился со словами благодарности к военнослужащим, их семьям, ко всем, кто оказывает содействие Вооруженным Силам России, а также ко всем, кто трудится в разных отраслях экономики, обеспечивая стабильность в каждом регионе и государстве.
— Низкий поклон родителям, женам, медикам, железнодорожникам, строителям, рабочим и инженерам оборонных заводов, сельским труженикам. Я благодарю учителей, деятелей культуры, волонтеров, журналистов, священников, госслужащих и предпринимателей. Всех, кто исполняет своей профессиональный и гражданский долг, – подчеркнул Президент.

Владимир Путин акцентировал внимание на необходимости всемерной поддержки военнослужащих и их семей, призвал руководителей всех уровней оперативно реагировать на их обращения и просьбы.

— Семья каждого участника СВО должна быть в зоне внимания. Предлагаю создать специальный государственный фонд. Его задачей станет адресная поддержка бойцов и семей участников СВО. Он будет координировать предоставление поддержки, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве. Важнейшая задача фонда — организация долговременного ухода на дому, – сказал Владимир Путин.
Он подчеркнул, что структуры фонда должны быть развернуты в 2023 году в каждом районе России.

Напомним, в Кировской области по инициативе губернатора Александра Соколова принят и действует большой комплекс мер в помощь семьям военнослужащих: бесплатный проезд в общественном транспорте, бесплатное питание для детей военнослужащих в школе, компенсация оплаты за детский сад, бесплатное посещение учреждений и мероприятий в сфере культуры, обеспечение бесплатными путевками детей военнослужащих в детские оздоровительные лагеря, санатории.
Так, из областного бюджета на организацию отдыха детей из семей военнослужащих выделены дополнительные средства – 26 млн рублей. И уже летом 2023 года 1200 детей и подростков в возрасте от 6,5 до 17 лет смогут стать участниками тематических смен в государственных детских оздоровительных лагерях региона.
С января 2023 года дополнительно к уже действующим мерам поддержки введена выплата на уплату взноса за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Причем в 2023 году перечень получателей мер поддержки семей военнослужащих расширен постановлением Правительства Кировской области. В данную категорию граждан включены члены семей лиц, находящихся на военной службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей.
В регионе работает фонд «Zа Вятку», который ведет сбор гуманитарной помощи для участников спецоперации, а также помогает родным солдат. Активное участие в сборе помощи принимают тысячи жителей региона. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031