12+ Последний номер:
15 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Александр СОКОЛОВ: «Диверсифицированная экономика – одно из преимуществ»

0 71 04.02.2023, 13:45 Политика

На совещании под руководством губернатора Александра Соколова основной темой стали меры поддержки малого и среднего предпринимательства.
Глава региона отметил хороший уровень развития малого и среднего бизнеса в Кировской области – на долю этого сектора приходится 30% валового регионального продукта.
– В условиях санкционного давления малые предприятия более подвижны. Такая диверсифицированная экономика – это одно из конкурентных преимуществ Кировской области, – подчеркнул Александр Соколов.
Заместитель председателя правительства Кировской области Михаил САНДАЛОВ доложил, что в сфере малого и среднего предпринимательства заняты порядка трети жителей региона.
В структуре МСП преобладают сферы:
– торговли (более 34%);
– грузоперевозки и складской деятельности (12,7%);
– обрабатывающей промышленности (10,6);
– строительства (8,8%);
– операций с недвижимостью (5,7%).
Поддержка малому и среднему бизнесу оказывается как на федеральном, так и на региональном уровнях. Региональные меры поддержки реализуются через центр «Мой бизнес». Это и консультационные, и образовательные, и грантовые и иные меры поддержки.
Особое внимание уделяется тем, кто только принял решение открыть свой бизнес или стать самозанятым, а также социальному бизнесу. Большая работа ведётся с экспортерами. Планируется, что все меры поддержки МСП будут продолжены и ещё расширятся.
Михаил Сандалов предложил в этом году создать Центр электронной торговли области для помощи предпринимателям в выходе на электронные площадки, возобновить работу Координационного совета при губернаторе по вопросам развития малого и среднего предпринимательства, проанализировать эффективность мер поддержки МСП.
Александр Соколов дал несколько поручений для повышения эффективности проводимой работы:
– к средине февраля актуализировать состав Координационного совета при губернаторе и провести первое заседание в марте этого года;
– в марте представить на рассмотрение концепцию и дорожную карту создания Центра электронной торговли;
– продумать стимулирующий механизм работы органов муниципальной власти с местными товаропроизводителями.
– Все меры поддержки, которые предложены, разумны, – подвёл итог Александр Соколов. – У нас хорошая база МСП, и мы будем продолжать её поддерживать и развивать.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930