12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Заключительное заседание 2018 года

0 327 22.12.2018, 12:37 Политика

В ОЗС состоялось очередное пленарное заседание, заключительное для 2018 года. Итоги работы депутатов подвёл председатель ОЗС Владимир Быков.

Первую часть заседания посвятили бюджетным вопросам. Так, во втором чтении с учётом одобренных предложений принят областной бюджет на 2019 год и плановый период 2020 – 2021 годов. Доходы утверждены на уровне 55,7 млрд. рублей, расходы – 55,1 млрд. рублей, профицит составит 579,3 млн. рублей.

Владимир Быков отметил сбалансированность и социальную направленность областного бюджета, обратил внимание на основные бюджетные параметры. Ко второму чтению за счёт федеральных поступлений они увеличились на 4,2 млрд. рублей. Значительные средства – более 8 млрд. рублей – пойдут на реализацию национальных проектов, разработанных по указу Президента РФ Владимира Путина.

– Мы получим ощутимую поддержку от федерального центра, и нам вместе с правительством области предстоит серьёзная работа по исполнению принятого бюджета. В следующем году нужно будет скоординировать все государственные программы, запущенные в регионе, с новыми национальными проектами. Тогда общее финансирование позволит сделать большой шаг вперёд. Мы не отказываемся и от утверждённых планов: создания территорий опережающего развития, поддержки моногородов, – сообщил председатель ОЗС.

Депутаты поддержали законопроект, предусматривающий индексацию ежемесячных выплат детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством), в приёмной семье. Размеры выплат будут проиндексированы на 4,3% (индекс инфляции) с 1 января 2019 года.

Длительные обсуждения вызвали законопроекты о преобразовании Санчурского и Богородского городских поселений в городские округа. В ходе пленарного заседания депутаты адресовали множество вопросов заместителю министра внутренней и информационной политики области Андрею Лучинину. Основные – не ухудшится ли положение жителей районов после создания городских округов и какие новые возможности в результате получат муниципалитеты.

– Уверен, что во время переходного периода, который установлен до 1 января 2020 года, мы будем работать совместно с исполнительной и муниципальной властью и оперативно решать все возникающие у Санчурска и Богородского вопросы, – сказал глава вятского парламента.

Принято постановление об учреждении нагрудного знака «За вклад в развитие законодательства Кировской области». Награда будет вручаться гражданам, которые внесли значительный вклад в развитие законодательства нашего региона, государственного строительства, местного самоуправления, обеспечение прав и свобод граждан, законности и правопорядка, за активную общественно-политическую деятельность, вклад в обеспечение деятельности ОЗС.

Награждёны могут быть граждане РФ, имеющие общий трудовой стаж не менее 20 лет и документально подтверждённые поощрения органов государственной власти, местного самоуправления. Награждение нагрудным знаком не предусматривает выплаты денежного поощрения.

Информационно-аналитическое управление ОЗС 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930