12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Молодым везде у нас дорога...

0 81 17.12.2022, 10:15 Политика

Во Дворце творчества-Мемориале прошла встреча актива кировской молодёжи, организованная министерством молодёжной политики Кировской области.
В работе стратегической сессии по обсуждению идей и проектов приняли участие глава региона Александр СОКОЛОВ, заместитель председателя регионального правительства Светлана ШУМАЙЛОВА и министр молодёжной политики Георгий БАРМИНОВ.
Детский и молодёжный актив представляли региональные и общественные организации, среди которых члены делегации I Съезда Российского движения детей и молодёжи (РДДМ), который пройдёт 17 – 21 декабря в Москве.
Губернатор обратился к ребятам с напутствующим словом и пожелал им «быть реалистами, но требовать невозможного».
Участники в группах обсудили проекты по направлениям деятельности РДДМ: знание и наука, культура и искусство, добро и волонтёрство, историческая память и патриотизм, туризм и экология, здоровый образ жизни и спорт и др.
Генерация идей происходила в несколько туров, в результате самые актуальные были презентованы губернатору и вынесены на голосование с помощью онлайн-сервиса. Так, Александра Соколова заинтересовала идея по организации движения «Внук на час», где представители молодого поколения планируют помогать людям преклонного возраста, и проект «История в моментах», где ребята предложили проводить историческую игру-квест на различных площадках.
Два проекта – «Мобильная экоигра» и «Вятская долина» – губернатор предложил взять на вооружение.
Цель «Мобильной экоигры» – повышение экологической грамотности. Речь идёт о создании приложений, где пользователи смогли бы проходить тесты, участвовать в викторинах. Информацию об игре ребята предлагают распространять через QR-коды на мусорных баках. Проект «Вятская долина» объединяет несколько идей, одна из которых – создание IT-парка для программистов, творческих людей, учёных.
– Все ребята представили замечательные идеи, но эти два проекта я бы «забрал». Первая идея – с QR-кодами на мусорных баках – очень простая, реалистичная. Дам поручение министерству охраны и окружающей среды и региональному оператору «Куприт» связаться с вами и подробнее обсудить проект, – отметил Александр Соколов. – Вторая – «Вятская долина». Мне кажется, эта цель очень амбициозная, в неё можно вкладывать разные компетенции, разное наполнение: цифровизацию, дизайн, творчество, бизнес. Этот проект может стать флагманским для молодёжи Кировской области.
Глава региона также рассказал о планах подписать соглашение с региональным отделением Российского движения детей и молодёжи о размещении организации на базе Дворца творчества-Мемориала.
– Я думаю, как только вы зарегистрируетесь как организация, как только мы подпишем с вами соглашение, здание и парк будут в вашем пользовании. Это не нарушит порядок работы существующих кружков, секций и студий. Попросил бы руководство учреждения понять, что главное в работе с молодёжью – не указывать, что делать и куда бежать, а дать возможность самим творить, выдумывать, пробовать, ошибаться и двигаться вперёд к тому будущему, которое вы сами придумаете. Так что дерзайте, всё в ваших руках! – заключил Александр Соколов.
Планируется, что Дворец творчества-Мемориал станет территорией для реализации молодёжных проектов, при этом у школьников останется возможность, как и раньше, посещать творческие занятия, участвовать в областных фестивалях и соревнованиях.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031