12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Система здравоохранения готова к работе в сезон повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ

0 237 28.11.2022, 15:48 Политика

Сегодня в рамках оперативного совещания в правительстве региона под руководством губернатора Александра Соколова рассмотрен вопрос о готовности системы здравоохранения к работе в сезон повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Как подчеркнул Александр Соколов, сейчас важно не становиться переносчиком вируса и в случае заболевания кого-то из членов семьи необходимо соблюдать изоляцию, вызывать врача на дом или идти в поликлинику, а не на работу или в детское учреждение.

По данным министерства здравоохранение РФ в ближайшее время ожидается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Кроме того, возможен приход новых штаммов коронавируса. Министерство здравоохранения Кировской области совместно с Роспотребнадзором постоянно держат ситуацию на контроле, мониторируются циркулирующие штаммы вирусов.

В Кировской области за прошедшую неделю отмечается увеличение заболеваемости ОРВИ на 20%, рост интенсивности показателя заболеваемости гриппом и ОРВИ во всех возрастных группах.

Как сообщила и.о. министра здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина, наиболее эффективный метод профилактики от вирусных инфекций – вакцинация.

– На данный момент вакцинировано 549 874 человека, в том числе 132 790 детей. При каждой медицинской организации, имеющей прикрепленное население, имеются прививочные пункты, в том числе мобильные. Проходят выезды в трудовые коллективы, медицинскими организациями организовано взаимодействие с руководителями организаций и предприятий, – рассказала Екатерина Видякина.

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, в регионе план вакцинации против гриппа составляет 740 тысяч человек, 60% от населения области. Министерством здравоохранения на постоянной основе проводится информирование населения о необходимости соблюдения мер, направленных на профилактику распространения острых респираторных вирусных инфекций, важности вакцинации против новой коронавирусной инфекции и гриппа.

В Кировской области обеспечена готовность медицинских организаций к работе в период повышенной заболеваемости COVID-19, гриппом и ОРВИ, есть необходимый коечный фонд для оказания медицинской помощи пациентам с этими заболеваниями. Наличие свободных мест в инфекционных госпиталях мониторируется дважды в сутки.

– Для обслуживания вызовов пациентов с ОРВИ организована работа неотложной помощи. Бригады неотложной помощи сформированы при всех медицинских организациях, имеющих прикрепленное население. С учетом текущей эпидемиологической ситуации в регионе имеется достаточное количество медицинских кадров для обеспечения медицинской помощи больным COVID-19, гриппом и ОРВИ, – подчеркнула Екатерина Видякина. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031