12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Разработаны два варианта нового аэровокзала

0 81 26.11.2022, 15:10 Политика

Заместитель председателя правительства Кировской области Алексей ЖЕРДЕВ провёл рабочее совещание в аэропорту «Победилово», на котором обсудили архитектурную концепцию нового вокзального комплекса «Победилово».
Губернатор Александр СОКОЛОВ дал поручение проработать вопрос создания нового аэровокзала.
В совещании приняли участие депутаты Заксобрания Кировской области, представители регионального минтранса и руководство аэропорта. Варианты архитектурного облика нового здания аэровокзала разработала компания-проектировщик, которая была отобрана на конкурсе.
Проектировщики презентовали два варианта архитектурного облика здания аэровокзала. Один из них тематически отнесён к теме «Алых парусов» Александра Грина. Второй вариант здания выполнен в форме облака.
Планируется, что новый аэропорт будет иметь пропускную способность 400 человек в час, тогда как в настоящее время пассажиропоток не превышает 200. В ходе обсуждения участники круглого стола единогласно решили, что аэропорт необходимо проектировать на пропускную способность не менее чем на 600 человек в час.
По итогам совещания проектировщику было предложено представить в короткие сроки ещё один вариант архитектурного облика аэропорта «Победилово». Как только он будет разработан, все три проекта будут представлены на общественное обсуждение.
– Жители региона должны сами решить, как будут выглядеть главные въездные ворота Кировской области, – подчеркнул Алексей Жердев.
В настоящее время региональное правительство прорабатывает вопрос о привлечении дополнительных средств из федерального бюджета на реконструкцию аэровокзала. Ожидается, что на разработку проектно-сметной документации и строительство нового комплекса потребуется чуть больше года. На время строительства здания прежний комплекс будет сохранён и в перспективе может быть использован в качестве международного терминала.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930