12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Услуги в сфере образования в интерактивной форме

0 72 26.11.2022, 15:06 Политика

В рамках проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика» в Кировской области проводится перевод массовых социально значимых услуг населению в электронный формат.
Министерством информационных технологий и связи региона завершён вывод на Единый портал госуслуг 97 государственных, муниципальных и иных социально значимых услуг, в том числе семи услуг в сфере образования. Все они доступны жителям области онлайн в любое время.
Для получения услуги по записи ребёнка в детский сад порталом Госуслуг воспользовались более 6000 человек, что составляет 38% от общего количества заявлений. Помимо этого, у пользователей Единого портала есть возможность выбрать любой кружок или секцию. Услуга востребована в электронном виде порядка 4,3 тысяч раз.
В список популярных также входит услуга о зачислении в образовательные организации. Благодаря порталу родители могут без проблем и очередей записать ребёнка в первый класс школы согласно прописке. За период с января по октябрь подано более 3000 электронных заявлений.
Стала доступна услуга по приёму на обучение по программам среднего профессионального образования. Учащиеся региона и их родители могут самостоятельно определить, какое направление обучения выбрать, и оформить заявление в учебное заведение среднего профессионального образования – воспользовались более тысячи человек.
Доступен жителям области на портале Госуслуг и перевод детей из одного образовательного учреждения в другое, и запись в 10-й класс: заявление могут подать родители и школьники старше 14 лет, при переводе – родители или школьники старше 18 лет. Кроме того, через портал оказываются услуги по организации отдыха детей в каникулярное время.
– Внедрение цифровых сервисов в сфере образования – важное направление работы правительства. Ещё несколько лет назад жителям нужно было стоять в очереди, чтобы записать ребёнка в школу или детский сад. Сегодня эти и множество других вопросов можно решить онлайн, сэкономив время. Чтобы воспользоваться всеми возможностями, заявителям нужна подтверждённая учётная запись на госуслугах. Создать её можно за несколько минут, обратившись в любой центр «Мои документы», – подчеркнул министр информационных технологий и связи области Алексей СУХИХ.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031