12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Нужны кадры для лесной отрасли

0 80 26.11.2022, 15:02 Политика

В правительстве региона рассмотрели проблему кадрового обеспечения ЛПК под руководством профильного зампреда Михаила САНДАЛОВА.
Всего в областную службу занятости населения заявлено 256 вакансий в сфере лесоводства и лесозаготовки. Основными причинами недостатка кадров являются отсутствие специалистов с профильным лесным образованием, особенно в районах области, уровень заработной платы, а также недостаточность мер социальной поддержки молодых специалистов.
В качестве возможных решений проблемы обозначено обеспечение современных условий труда, достойная заработная плата и распространение на работников отрасли мер господдержки, распространяющихся на молодых специалистов в сельской местности. Кроме того, важную роль может сыграть снижение ставок платы молодым специалистам на выделение древесины для индивидуального строительства, что решит жилищные проблемы и послужит дополнительным импульсом для развития ЛПК. Кадровый вопрос также возможно решить участием бизнеса в учебном процессе.
И. о. министра лесного хозяйства Андрей ТЕТЕРИН отметил, что одним из путей решения данной проблемы является использование программ подготовки кадров со школьной скамьи.
– Когда ребят уже заранее начинают знакомить с профессией, пропагандировать её важность для будущего страны. В настоящий момент в области уже действуют на базе общеобразовательных учреждений 12 школьных лесничеств, где проходят обучение более 300 учащихся, – сказал Андрей Тетерин.
По итогам совещания министерству поручено разработать систему взаимодействия между образовательными организациями, органами власти и работодателями, прорешать вопрос целевого обучения специалистов, а также организовать проведение расширенного совещания, включив в состав представителей учебных заведений, министерства образования области, лесозаготовительных и лесоперерабатывающих предприятий, министерства промышленности и торговли, профсоюза и Вятской ТПП.


Пресс-центр правительства Кировской области.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031