12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Депутаты дали оценку проекту бюджета Кировской области

0 177 18.11.2022, 15:07 Политика

Главный финансовый документ региона принят в первом чтении
На пленарном заседании Законодательного собрания Кировской области депутаты приняли в первом чтении проект бюджета региона на 2023 год.
Проект бюджета прошел широкое обсуждение: общественные слушания, комитеты Законодательного собрания, встречи фракций с губернатором Александром Соколовым. Депутаты отметили важность такой серьезной проработки основного финансового документа региона.
— Мы единогласно фракцией приняли решение поддержать бюджет в первом чтении. Нас очень радует, что правительство нас слышит. Губернатор Александр Соколов вместе с правительством встречается со всеми фракциями, принимает во внимание все наши вопросы и предложения. Надеюсь, что ко второму чтению всё, что мы обсуждаем, будет отображено в бюджете, и мы его также поддержим, — сказал депутат Павел Дорофеев.
— Предварительные обсуждения необходимы, чтобы каждый заинтересованный мог довести свою позицию, позицию своих избирателей до губернатора и правительства, чтобы в будущем его предложения были учтены в проекте бюджета. Бюджет получился сбалансированный с точки зрения социальной политики. В него входит переселение из аварийного жилья. Спасибо правительству области, что они акцентировали на этом внимание и вопрос учтен. Александр Валентинович начал большую работу по борьбе с борщевиком. Это большая проблема с точки зрения экологии и безопасности. Так серьезно этим вопросом в Кировской области еще не занимались. Выделенные средства на 883 гектара с точки зрения общей площади заражения борщевиком это не так много, но надеюсь, что последовательно подходя к решению этого вопроса мы победим борщевик, — сказал депутат Александр Иванишин.
- Экономика Кировской области имеет явное преимущество за счет своей структуры – у нас нет явной доминирующей отрасли, и наша налоговая база распределена боле-менее равномерно. И это преимущество играет хорошую роль именно в период экономических спадов. Это подтверждается тем, что в нашем регионе фиксируется положительная динамика по увеличению собственных доходов как в областной, так и в муниципальные бюджеты. На следующий год прогнозируется рост налоговых поступлений. Считаю проект бюджета вполне реалистичным, — отметил депутат Алексей Потапенко.
— В этом году бюджет, как и в прежние годы, остается социально-ориентированным. Но в этом году проект бюджета представлен четко и понятно: не только то, сколько денег пойдет на образование, здравоохранение и социальные льготы, но и то, сколько средств выделят на переселение из аварийного жилья, на поддержку аграриев – это, косвенно, но тоже социальная составляющая жизни, — отметила заместитель председателя Законодательного собрания Кировской области Ирина Морозова.
– На встрече с губернатором Александром Соколовым наша фракция озвучила свои предложения в бюджет, надеюсь, ч то они будут отражены ко второму чтению. Все эти предложения сформированы по итогам встреч с людьми. Спасибо губернатору за решение по ремонту спортзала в школе в Аркуле и строительство школы в слободе Шевели в Кирове - это большое движение вперед. В первом чтении мы поддерживаем проект бюджета, — сказала депутат Ольга Тырикина.
— Правительство и губернатор идут на встречу и слышат наши предложения. Мы живем в непростое время, и на наш взгляд бюджет был максимально сбалансирован. Выделяются льготы для предпринимателей. Отдельно хотелось бы отметить увеличение средств на местные дороги. Но стоит внимательно следить за исполнением бюджета, чтобы все запланированное было реализовано, — сказал депутат Владимир Панарьин. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031