12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В областной больнице – новый аппарат МРТ

0 115 17.09.2022, 10:28 Политика

В Кировской областной клинической больнице начал работу новый магнитно-резонансный томограф. Он заменит действующий аппарат МРТ, который будет передан в Центр кардиологии и неврологии.


Новый томограф поступил в рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Для установки нового оборудования в областной больнице было подготовлено и отремонтировано помещение, специалисты прошли обучение. Высокотехнологичный аппарат МРТ открывает новые возможности в диагностике сложных случаев. Программный пакет позволяет проводить нейро- и кардиовизуализацию, получать изображение с высокими разрешением и контрастностью. За счёт обновления оборудования увеличится скорость сканирования и сократится время исследования. Специалисты смогут обследовать большее количество пациентов. Таким образом, этот вид исследований будет более доступным для жителей Кировской области.


Как отметил глава региона Александр СОКОЛОВ, вовремя поставленный диагноз – это 80 процентов успеха в лечении.
– Имея в арсенале такую высокотехнологичную технику, специалисты областной больницы смогут спасать большее количество жизней, это и есть цель всей работы, – подчеркнул Александр Соколов. – Нам нужно создавать ориентиры, центры, которые могут оказывать любую помощь, но при этом вся система здравоохранения должна подтягиваться к этому уровню. Важно, что такое оборудование появляется в областных учреждениях, но мы продолжим оснащать новым современным оборудованием и больницы в районах области. 9 сентября у нас открылся хирургический корпус в Нолинске, который по уровню оснащения и оказания медуслуг не уступает столичным. Нолинская ЦРБ должна стать опорным медицинским центром для части Кировской области. Такие же центры будем формировать и в других частях области.


В ходе визита в областную больницу глава региона посетил и плановое приёмное отделение КОКБ. Ежедневно здесь оформляется до 250 историй болезни. Для удобства пациентов организована комфортная зона ожидания. Работают системы «электронный регистратор», «электронное формирование очереди». Кроме того, Александр Соколов ознакомился с работой централизованной клинико-диагностической лаборатории – одной из крупнейших государственных лабораторий в стране, она сотрудничает с 70 государственными и частными медицинскими организациями.


Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий КУРДЮМОВ, ежедневно здесь выполняется более 50 тысяч плановых и экстренных анализов. С 2020 года лаборатория является референсной по диагностике коронавирусной инфекции. В 2021-ом она получила более 100 единиц нового оборудования, что позволило увеличить мощность отдела молекулярной диагностики и завершить переоснащение микробиологического отдела.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031