12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Учитель – ключевая фигура

0 90 27.08.2022, 11:07 Политика

Глава региона обозначил основные направления в развитии системы образования в новом учебном году


В областном Дворце творчества-Мемориал состоялось традиционное областное августовское совещание. Врио губернатора Кировской области Александр СОКОЛОВ обратился к директорам школ и педагогам и обозначил приоритетные направления, которые предстоит реализовать в новом учебном году.
Система образования региона имеет богатые традиции, а самое главное – высокие результаты. Учитель – ключевая фигура в процессе обучения и воспитания подрастающего поколения. Поэтому главная цель правительства – повышать престиж профессии, создавать учителям и ученикам комфортные условия.
– Педагоги – это инженеры человеческих душ. Наша задача сделать так, чтобы профессия «учитель» звучала гордо, стала одной из наиболее уважаемых в Кировской области. Учителя в районах также должны быть включены в проекты развития судьбы нашего региона, – сказал Александр Соколов.
Врио губернатора отметил, что в Кировской области выстроена система работы по развитию кадрового потенциала системы образования. Однако чтобы учитель был эффективен, он должен достойно жить.
– Правительство будет искать дополнительные механизмы, чтобы труд учителя достойно оплачивался. И эта сумма должна соответствовать той планке, которую мы задаём в соответствии с поставленными главой государства задачами. Существующий кадровый дефицит должны ликвидировать не только за счёт мер материальной поддержки. Необходимо проработать и другие формы поощрения. В том числе искать механизмы для реализации программы жилья для педагогов, – отметил врио главы региона.
Александр Соколов напомнил, что Президентом Российской Федерации 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В преддверии нового учебного года он пожелал коллегам взаимопонимания, инициативности, творчества, успехов и новых педагогических достижений.
Комментарий учителя КОГОБУ СШ с УИОП пгт Мурыгино Ольги Александровны Тарасовой:
– Одобряем все инициативы нашей власти, давно надо было ставить озвученные задачи. Государство понимает, какое будет следующее поколение, зависит от педагога. Прорыв технологий, который сейчас востребован как никогда, невозможен без учёных, которых изначально как раз готовят учителя. Конечно, большая, если не решающая роль в привлечении кадров в школы принадлежит уровню зарплат педагогов.


Пресс-центр правительства Кировской области.
Фото пресс-центра.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031