12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

️"Нанолек" планирует инвестировать в кировский "Биополис" 5 миллиардов рублей

0 200 17.06.2022, 12:33 Политика

Александр Соколов на Петербургском экономическом форуме дал интервью федеральным СМИ
Он рассказал журналистам о проекте создания на территории региона особой экономической зоны "Биополис", якорным резидентом которого выступит компания "Нанолек". Она планирует инвестировать в проект 5 миллиардов рублей.

– Есть план по созданию особой экономической зоны с размещением высокотехнологичных резидентов, связанных с наукой, биотехнологиями, фармацевтикой, химией, – рассказал глава региона. – Может быть, в обозримом будущем на карте России появится новый город, где будет производство мирового уровня. И несколько таких предприятий в России будут полностью обеспечивать россиян всеми необходимыми лекарствами. Пока это на стадии проекта, есть алгоритм, по которому нужно вместе с бизнесом пройти.
Региональное министерство промышленности, предпринимательства и торговли готовит заявку в минэкономразвития РФ на создание ОЭЗ, прорабатывается вопрос по заключению соглашений о намерениях с потенциальными резидентами.
Якорным резидентом выступит компания "Нанолек", которая планирует инвестировать в проект 5 миллиардов рублей. Также подтвердили намерение стать потенциальными резидентами ОЭЗ компании "Кировтех" и "Агровет". Работа по привлечению компаний-интересантов продолжается.

Проект реализуется при поддержке федеральных органов власти и федеральных профильных ведомств, с которыми в настоящее время Александр Соколов ведет активное взаимодействие.

Напомним, "Биополис" предполагает создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа в области биофармацевтики и иммунобиологии со всей необходимой инфраструктурой, развитие научно-образовательного центра, а также создание социальной инфраструктуры и комфортной среды для жителей этой территории. 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031