12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

О создании единого поставщика по водоснабжению

0 129 12.06.2022, 16:36 Политика

В Законодательном собрании Кировской области состоялось заседание представительных органов местного самоуправления, в котором принял участие министр строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Игорь СЕЛЕЗНЁВ.
В числе других вопросов представители муниципальных образований обсудили перспективу перераспределения полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между муниципалитетами и органами власти региона.
Министр строительства, энергетики и ЖКХ напомнил, что в настоящее время услуги по водоснабжению и водоотведению на территории нашего региона оказывают 232 организации. Износ объектов водоснабжения и водоотведения составляет 76 процентов, в 39 муниципальных образованиях качество питьевой воды не соответствует установленным требованиям.
– В муниципальных образованиях сложилась тенденция к уходу с рынка по рассматриваемому направлению частных компаний. Администрации муниципальных образований вынуждены сетевое имущество либо передавать МУПам, либо сдавать в аренду. Понятно, что в этой ситуации про обновление имущества для обеспечения качественной услуги говорить не приходится, – отметил Игорь Селезнёв. – Практика показывает, что исправить ситуацию может только мощное, ресурсоёмкое предприятие, имеющее значительный опыт и профессиональный коллектив.
Для исправления ситуации по водоснабжению и водоотведению правительство региона предлагает создать единого государственного гарантирующего поставщика коммунальной услуги по водоснабжению и водоотведению на всей территории области. Инициатива поддержана министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, контрольным управлением Президента России, аппаратом полномочного представителя президента в ПФО, а также Президентом России Владимиром Путиным на заседании президиума Госсовета 19 октября 2021 года.
Создание единого государственного гарантирующего поставщика позволит объединить организации, осуществляющие функцию водоснабжения и водоотведения; оптимизировать расходы на управление активами и внедрение автоматизированной системы управления; организовать качественный биллинг услуг и высокий уровень клиентского сервиса; привлечь ресурсы проекта «Чистая вода»; провести модернизацию инфраструктуры.
Главы муниципальных образований подробно обсудили вопросы передачи имущества по водоснабжению и водоотведению из МУПов в ГУП, этапах и сроках перехода на работу единой организации.
Представители муниципальных образований высказались за создание единого гарантирующего поставщика коммунальной услуги по водоснабжению и водоотведению на всей территории Кировской области.
Министерство строительства, энергетики и ЖКХ региона продолжает сбор предложений от муниципалитетов для разработки законопроекта о «О перераспределении отдельных полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами местного самоуправления муниципальных образований Кировской области и органами государственной власти Кировской области».
Для разработки законопроекта создана рабочая группа, в которую входят представители органов местного самоуправления, государственной власти, Законодательного собрания, Общественной палаты, профсоюза работников жизнеобеспечения и ресурсоснабжающих организаций нашего региона.


Пресс-центр правительства Кировской области
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930