12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Важно обеспечить безопасность детей во время каникул

0 128 11.06.2022, 15:28 Политика

На еженедельном совещании у врио губернатора Кировской области Александра СОКОЛОВА руководитель администрации губернатора и правительства Кировской области Николай ЖУРКОВ доложил об оперативной обстановке в регионе за прошедшую неделю. В числе происшествий – гибель ребёнка на воде.
Врио губернатора Кировской области Александр Соколов поручил главам муниципальных образований и ответственным за это органам усилить контроль за времяпрепровождением детей в период школьных каникул.
– Настало лето, тепло, при этом высокий уровень воды в реках. Реки есть с очень быстрым течением, есть с карстовыми особенностями. Закончили работу школы, дети поехали к бабушкам и дедушкам, иногда остаются без присмотра. Да, у нас организованы и пришкольные лагеря, и лагеря с круглосуточным пребыванием, но это не стопроцентный охват детей, – сказал Александр Соколов. – Обращаюсь, прежде всего, к главам муниципальных образований: чужих детей нет, мы отвечаем за всех детей на территории области. Нужно принять срочные меры к тому, чтобы случаи травмирования, а тем более гибели детей свести к минимуму. Оборудуйте берега аншлагами, выставляйте общественников, есть активные люди везде. Давайте следить за тем, чтобы дети не попадали в опасные ситуации. Поработайте эти вопросы с сельскими поселениями, с людьми в каждом населённом пункте, – подчеркнул врио губернатора.
Министру спорта и молодежной политики Александр Соколов поручил увеличить число мероприятий для детей по месту жительства.
Также на оперативном совещании врио губернатора Александр Соколов неделю назад поручил региональному министру спорта и молодёжной политики Георгию Барминову доложить об организации отдыха детей, которые обычно ездят в лагерь в Вятских Полянах, так как в этом году он закрыт на ремонт.
По словам Георгия Андреевича, в прошлом году в лагере «Солнечный» отдохнуло 360 детей, в том числе, 176 – из Вятских Полян и района.
– В этом году в загородные лагеря центра «Вятские каникулы» направлено 224 ребёнка. Это дети по путёвкам, которые субсидируются государством, и путёвки, которые родители покупают сами, – доложил министр. – Кроме того, увеличено количество лагерей с дневным пребыванием в городе и Вятскополянском районе. В случае обращений родителей, которые хотели бы отправить детей на отдых, будем оперативно реагировать и направлять в загородные лагеря «Вятских каникул». Находимся на связи с администрацией города и района, вопрос находится на контроле, чтобы все дети, которые хотят отдохнуть, смогли это сделать.
Врио губернатора региона уточнил у главы Вятскополянского района Андрея Чернова, на какой стадии находится ремонт в лагере «Солнечный» и как контролируется ход работ. А также поручил лично посетить лагерь и доложить о поездке.
Всего в районе и городе Вятские Поляны будет работать 22 лагеря с дневным пребыванием, в которых отдохнут 1630 детей.


Пресс-центр правительства Кировской области
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930