12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

На Вятке вновь стартовал проект по профориентации

0 134 14.05.2022, 14:27 Политика

Его участниками станут школьники, родители и педагоги.
На протяжении нескольких лет в Кировской области реализуется проект по ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее». Мероприятия проводятся в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».
Главная цель мероприятий – формирование осознанности и готовности к профессиональному самоопределению обучающихся шестых – одиннадцатых классов. С 2021 года региональным оператором проекта является Центр опережающей профессиональной подготовки Кировской области.
По словам первого зампреда регионального правительства Дмитрия КУРДЮМОВА, курирующего работу социального блока, выбор будущей профессии – ответственный шаг для каждого школьника, поэтому важно как можно раньше познакомить ребят с востребованными в регионе специальностями, чтобы в дальнейшем они смогли осознанно поступить на то или иное направление подготовки.
В 2021 году участниками проекта «Билет в будущее» в нашем регионе стали 2725 школьников из 43 общеобразовательных организаций. Также к нему присоединились 43 педагога, которые прошли обучение по программам повышения квалификации, а один педагог со школьным профориентационным проектом вошёл в десятку лучших по стране.
В 2022 году участниками станут школьники такого же возраста (шестых – одиннадцатых классов), педагоги, родители и партнёры. Для учащихся запланированы онлайн-диагностики, профориентационные уроки и профессиональные пробы.
Партнёрами проекта выступают профессиональные образовательные организации среднего профессионального и высшего образования, центр технического творчества (детский технопарк «Кванториум»).
– Особый интерес у школьников вызывают практические мероприятия, которые проходят на площадках образовательных организаций. Каждый участник может попробовать свои силы в той или иной компетенции. По итогам участия в проекте каждый из ребят получает рекомендации по построению индивидуальной образовательной траектории, – отмечает министр образования Кировской области Ольга РЫСЕВА.


Пресс-центр правительства Кировской области
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930