12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Многодетные семьи могут получить выплату вместо земельного участка

0 134 09.04.2022, 11:16 Политика

С апреля органы социальной защиты населения начнут направлять уведомление о возможности получения данной выплаты.
Депутаты областного Заксобрания поддержали законопроект, который обеспечивает право выбора семей Кировской области с тремя и более детьми, предусматривая им дополнительную возможность улучшения жилищных условий. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 102,6 млн. рублей.
Порядок предоставления единовременной денежной выплаты взамен предоставления земельных участков утверждён областным правительством.
Законопроект был разработан по инициативе губернатора области И. ВАСИЛЬЕВА.
– Многодетным семьям за счёт средств областного бюджета будет предоставляться новая мера социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты взамен бесплатного предоставления в собственность земельных участков, – подчёркивает Игорь Васильев. – То есть многодетные семьи нашего региона смогут выбирать – будут они строить собственное жильё или направят полученные средства, например, на оплату ипотеки.
С апреля органы соцзащиты населения начали работу по рассылке первым 770 семьям, половина из которых жители города Кирова, уведомлений о праве на выплату. Список таких семей сформирован на основании сведений органов местного самоуправления по дате постановки на учёт в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, – сообщила министр соцразвития региона О. ШУЛЯТЬЕВА.
После получения уведомления гражданин в течение 25 рабочих дней должен направить согласие на получение выплаты. Ему даётся до двух месяцев на поиск жилого помещения, земельного участка или оформления ипотеки. За это время семья успеет подать заявление и необходимые документы, подтверждающие целевое использование выплаты. Если у семьи уже есть ипотечные обязательства или вариант земельного участка, то после получения уведомления она сразу может обратиться в управление соцзащиты населения. Заявление можно подать и в МФЦ.
Решение о предоставлении выплаты принимается органом соцзащиты в срок до одного месяца. Он обусловлен необходимостью направления межведомственных запросов для получения нужных сведений. Если направлять запросы не требуется, то выплата в кратчайшие сроки перечисляется продавцу имущества либо в финансово-кредитную организацию, оформившую ипотечный заём.
Отметим, что для получения выплаты семья должна состоять в очереди в органах местного самоуправления для получения земельного участка. Данная мера соцподдержки даёт семьям право выбора – получить бесплатно участок либо получить взамен целевую денежную выплату в размере фактических расходов (но не более 130 тысяч рублей) на улучшение жилищных условий. При этом жилое помещение или земельный участок могут быть приобретены в любом муниципальном образовании, но на территории нашего региона.
В случае, если гражданин в установленный срок (25 рабочих дней) не подтвердит своё согласие на предоставление меры взамен участка либо откажется от этой меры и решит воспользоваться правом на участок, уведомление о праве на выплату компенсации взамен него будет направляться следующему по очерёдности постановки на учёт в органе местного самоуправления.


Пресс-центр правительства Кировской области
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031