12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Игорь Васильев и Александр Чурин ответили на вопросы жителей области

0 158 02.04.2022, 13:17 Политика

Традиционная встреча с редакторами районных газет состоялась в кировском центре «Мой бизнес»
Предварительно редакции собрали самые актуальные вопросы своих читателей о текущей ситуации в экономике, промышленности и социальной сфере. Эти вопросы они задали губернатору Кировской области и председателю регионального правительства.
– В прошлом году у нас появилась хорошая традиция – регулярно встречаться и обсуждать наиболее актуальные вопросы с редакторами районных изданий. После наших встреч многие вопросы действительно решаются, поэтому считаю необходимым эту традицию сохранить и продолжить. Тем более что социально-экономическая ситуация меняется, и есть необходимость оперативно реагировать на те запросы, которые поступают от жителей региона – сказал Игорь Васильев.
Глава правительства Александр Чурин также отметил, что районные газеты – самые близкие к жителям средства массовой информации, которые пользуются доверием у граждан, и, следовательно, отражают чаяния людей.

О лекарствах
Один из первых вопросов, который интересовал в том числе и жителей Юрьянского района, касался наличия в аптеках препарата L-Тироксин. Глава региона заверил, что по информации Росздравнадзора, L-Тироксин производится и доставляется в аптечные организации в гораздо больших количествах по сравнению с прошлым годом, а его временное отсутствие в аптеках было связано с ажиотажным спросом, выросшим за последний месяц в пять – десять раз. Это вызвало временные трудности с внутренней логистикой между складами дистрибьюторов и аптеками.
– Вопрос обеспечения препаратом сейчас находится на контроле, в том числе Минздрава России и Росздравнадзора. В настоящее время, благодаря оперативно проведённой работе правительства Кировской области, препарат начал поступать в розничную аптечную сеть, пока небольшими партиями. Ажиотажный спрос снижается, поставки продолжаются, выстроена логистика, пациенты обеспечиваются. Обращаю внимание, что этот препарат выдаётся по рецепту лечащего врача, – сказал Игорь Васильев.
Также губернатор подчеркнул, что L-Тироксином, как, впрочем, и другими препаратами, не нужно запасаться в огромных количествах ещё и по причине того, что он имеет ограниченный срок годности. Не стоит также необдуманно отказываться от положенных льгот на лекарственное обеспечение в пользу денежной компенсации. Правильнее и выгоднее весь год получать положенные препараты.

О дефиците бумаги
Ещё один вопрос был о наличии офисной бумаги формата А4, которая в марте стала пропадать из торговых точек. В интернет-магазинах цены стали выросли. В школах и ряде учреждений очень обеспокоены такой ситуацией. Если с проведением ВПР вопрос решили, отложив проверочные работы на осень, то как быть с ОГЭ и ЕГЭ?
Глава региона пояснил, что покупкой бумаги для проведения ОГЭ и ЕГЭ занимается министерство образования. Бумага для экзаменов закуплена, необходимый запас создан.
Что касается ситуации в целом, то в стране в настоящее время работают три крупных производителя офисной бумаги, которые обеспечивали потребности внутреннего и частично внешнего рынка. После введения санкций возникли трудности с доставкой импортных химикатов, изменился технологический процесс, но, по данным Минпромторга России, ситуация с поставками бумаги уже стабилизируется.

О капремонте школ
Интересует наших земляков и реализация национальных проектов, будут ли они пересматриваться в связи со складывающейся ситуацией, будут ли строиться социальные объекты, запланированные в рамках нацпроектов, состоится ли капитальный ремонт школ.
– Работа по уже заключенным контрактам в рамках национальных проектов продолжается. Например, в 2022 году планируется ввести в эксплуатацию здание детсада на 120 мест в Советске. Заявка на строительство школы в Нолинске одобрена, выделены средства федерального бюджета на строительство здания на 500 мест в 2023-2024 годах.
Что касается капитального ремонта школ, то изменений в реализации программы не предвидится, школы будут отремонтированы. Министерство образования региона заблаговременно провело серьёзную работу со всеми районами и руководством школ, по части заключены контракты, оставшиеся в стадии проведения аукционов. – сказал Игорь Васильев, возглавляющий комиссию Госсовета РФ по направлению «Образование».

О мониторинге цен
Поскольку все мы регулярно ходим в магазины и наблюдаем рост цен, вполне ожидаем был вопрос о деятельности ФАС в этом направлении.
– Я уже говорил, что на заседаниях межведомственной комиссии по повышению экономической устойчивости региона присутствуют не только министры. В числе участников и представители федеральных структур на территории региона: руководитель Федеральной антимонопольной службы, налоговой инспекции, УМВД. Коллеги работают совместно. В данный момент основные вопросы у антимонопольной службы к действиям так называемых дистрибьютеров, которые являются посредниками между производителем товара и конечным покупателем.
О сбыте молока
Вятский край – в числе лидеров по производству молока. Только в ЮРЬЯНСКОМ районе сельхозпредприятия производят 17225 тонн этого ценного белкового продукта в год. На фоне санкций не возникнет ли проблем с его сбытом?
– Действительно, Кировская область находится в числе лидеров по производству молока. Ежедневно предприятия производят более 2 тысяч тонн сырья, которое реализуется на молокоперерабатывающие предприятия не только нашего, но и других регионов – Москвы, Нижнего Новгорода, Удмуртии, Татарстана и других, – с гордостью отметил Игорь Владимирович. – Более 100 тонн сырого молока в сутки реализуют хозяйства Кумёнского, Зуевского, Оричевского, Немского, Кирово-Чепецкого, Орловского, Советского районов.
В марте этого года среднесуточный удой на корову на 0,4 кг больше уровня прошлого года. Молоко, производимое в сельскохозяйственных организациях, имеет высокое качество, поэтому в условиях санкций спрос на него не снижается. Есть даже заявки на дополнительные объёмы из других регионов.

О безработице
Жителей интересует также, насколько санкции и уход из экономики РФ некоторых иностранных компаний сказались на производстве продукции в Кировской области? Увеличивается ли безработица? Как региональная власть поддерживает создание новых рабочих мест?
– Ситуация на рынке труда региона сегодня остаётся стабильной. Численность безработных с начала года уменьшилась с 6,8 тысячи до 6 тысяч. В базе региональной службы занятости более 17 тысяч вакансий. В среднем на одного ищущего работу приходится две актуальные вакансии, – сообщил Игорь Васильев.
Правительство РФ утвердило мероприятия по поддержке работодателей. Кировская область также будет принимать в них активное участие. Так, будет производиться финансирование временных работ для сотрудников предприятий, находящихся под риском увольнения, в размере одного МРОТ в месяц увеличенного на районный коэффициент и страховые взносы, если компания взяла паузу, чтобы установить новое оборудование или настроить логистические цепочки.
Предприятия и компании, которые планируют вернуться к обычному режиму работы и хотят сохранить коллективы, смогут получить субсидию на переобучение своих сотрудников. Размер её – до 60 тыс. рублей на одного сотрудника.
Глава региона также пояснил, что в ближайшее время будет запущена программа оплачиваемых общественных работ. Благодаря этому в период поиска работы жители смогут к пособию по безработице получать дополнительный доход. А работодатели, организующие общественные работы, могут рассчитывать на господдержку в размере одного МРОТ, увеличенного на районный коэффициент и страховые взносы, в течение трёх месяцев на частичную оплату труда принятых по направлению службы занятости граждан.
– В Кировской области все предприятия – и промышленные, и сельскохозяйственные, и перерабатывающие – продолжают стабильно работать. Да, в ряде отраслей происходит перестройка логистических цепочек, но никто не останавливает производство и не сокращает сотрудников. Напротив, ряд предприятий, например, в сельском хозяйстве, заявляют об увеличении производства и наборе специалистов. Ожидается, что у нас будет распахано больше полей, будет увеличиваться поголовье молочного стада, и для этого очень нужны рабочие руки, – заявил Игорь Васильев.
Глава региона напомнил, что в правительстве Кировской области создана межведомственная комиссия по повышению экономической устойчивости региона, её заседания проходят каждый день. На заседании оперативно рассматривают ситуацию, которая складывается в социально-экономической сфере региона, принимают меры реагирования.
– Да, сегодня у нас есть сложности, но есть и немало возможностей, чтобы налаживать новые экономические цепочки и продолжать то, что уже начато – инвестировать в экономику, сельское хозяйство, строить и ремонтировать дороги, школы, детские сады, больницы, – резюмировал губернатор Игорь Васильев. – Сейчас время взвешенных решений и личной ответственности каждого из нас.


Пресс-центр правительства Кировской области,
Ольга МОТРИНЕЦ
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930