12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Законопроект об унитарных предприятиях

0 274 10.11.2018, 14:47 Политика

Постановление ОЗС о поддержке федерального законопроекта по статусу унитарных предприятий направлено в Государственную Думу РФ.

С предложением рассмотреть проект федерального закона выступил заместитель председателя ОЗС Роман Титов. Он пояснил, что инициатива разработана Федеральной антимонопольной службой России и предусматривает поэтапный переход к запрету на функционирование государственных, региональных и муниципальных унитарных предприятий к 2021 году.

– До 2021 года предлагается установить переходный период, в ходе которого предприятия должны быть либо преобразованы, либо ликвидированы, – сообщил Роман Альбертович.

Роман Титов отметил, что унитарные предприятия имеют неоспоримые преимущества перед другими субъектами предпринимательства, так как имеют возможность использовать своё положение и доминировать в определённых сегментах экономики. При этом значительная часть унитарных предприятий работает в сфере ЖКХ, торговли и оказания услуг, где необходимо поддерживать здоровую конкуренцию.

– По мнению ФАС России и Счётной Палаты Кировской области, которая проводила исследования по работе ГУПов и МУПов, унитарные предприятия являются каналами для незаконного отчуждения государственного и муниципального имущества. Оно передаётся им на праве оперативного ведения, затем без согласия учредителей продаётся, что наносит ущерб государству.

Складывается ситуация, когда МУП перепродаёт имущество, не имея на это законных оснований. Положительный финансовый результат в регионе имеют только 35% унитарных предприятий, в основном они убыточные и дотационные, общая сумма финансовой поддержки таким предприятиям за последние три года составила порядка 600 млн. руб., –добавил вице-спикер ОЗС.

Роман Альбертович напомнил, что федеральный законопроект разработан во исполнение поручений Президента РФ Владимира Путина. Создание унитарных предприятий предлагается разрешить только в области обороны и безопасности, а также по решению уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.

В настоящее время инициатива находится на рассмотрении Государственной Думы. Одним из важнейших условий её принятия является поддержка регионов, уверен заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский.

Информационно-аналитическое управление ОЗС 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031