12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Пять лет перемен: проекты, дела, перспективы

0 132 19.03.2022, 13:33 Политика

Какая она, наша сегодняшняя жизнь? Стремительная, наполненная суетой, спешкой, заботами. Как часто в этом нескончаемом ритме мы критикуем и обличаем, не замечая реальных дел и позитивных изменений вокруг себя. А ведь они есть, причём серьёзная доля средств на преобразования выделяется из областного бюджета. В этом большая заслуга губернатора Игоря ВАСИЛЬЕВА. Об этом и о том, какими событиями, заботами, делами были наполнены будни муниципального образования в прошедшие пять лет, какие планы и проекты удалось воплотить, а какие будут реализованы в ближайшем будущем, мы говорим с главой района И.Ю. ШУЛАЕВЫМ.
– Игорь Юрьевич, как прожил район эти годы? Как Вы оцениваете его экономическое состояние?
– Прежде всего, хочется отметить, что вся наша работа строилась в соответствии с приоритетами, которые определены стратегией Президента РФ В.В. Путина, задачами, которые ставит перед нами губернатор области И.В. Васильев, и, конечно, с вопросами, решение которых необходимо в первую очередь для населения.
Могу сказать, что в целом экономическое состояние района оставалось стабильным. Да, свои коррективы внесла пандемия, мы наблюдали рост уровня безработицы, часть предприятий приостанавливали деятельность. Но сейчас выходим из этого спада, уровень безработицы заметно снизился: с 452 человек в начале года до 73 сегодня. Анализ свидетельствует, что пандемия не повлияла на работу крупных и средних предприятий.
Радует, что в 2017-2018 годах в полной мере возобновило свою деятельность самое крупное предприятие – ООО «Кировпейпер»: новый собственник возобновил производство, погасил долги по зарплате. Сейчас предприятие развивается. Оборот крупных и средних предприятий с каждым годом увеличивается и по итогам 2021 года составил 5,4 млрд. рублей (в 2017 году – 3,9 млрд. руб.).
Отмечу, что работа градообразующего предприятия пгт Мурыгино находится на особом контроле губернатора области. Игорь Владимирович не раз посещал производство. «Мы с членами правительства были на предприятии, встречались с собственником. Знаю, что они намерены работать и, более того, расширять своё присутствие в Кировской области. Ситуация в Мурыгино находится на моём личном контроле», – подчёркивал губернатор в ходе «прямой линии».
Неплохо себя показывают предприятия пищевой промышленности, развивается розничная торговля. Хорошие инвестиции в район принесли строительство и ввод распределительного центра «Магнит» на территории Загарского поселения, что также способствовало увеличению численности занятых в экономике района.

– Игорь Юрьевич, наш район всегда гордился своими показателями в сельском хозяйстве. Давайте остановимся на динамике в этой отрасли.
– Все наши сельхозпредприятия эти пять лет работали с прибылью. Два имеют статус племенного завода по разведению КРС чёрно-пестрой породы: ООО племзавод «Новомедянское» и ООО «Агрофирма «Подгорцы». Благодаря им, район твёрдо удерживает одно из первых мест по продуктивности дойного стада, надоям молока на корову и производительности труда в северной агроклиматической зоне.
Выручка предприятий от реализации продукции по итогам 2021 года составила 531,5 млн. рублей, что на 28% больше, чем в 2018 году (415,5). С каждым годом мы наблюдаем увеличение поголовья КРС (в 2021 – 5237, в 2018 – 4955) и валового производства молока (в 2021 – 17,2 тыс. тонн, в 2018 – 14,5 тыс.). Анализ работы в растениеводстве показывает стабильность сохранения посевных площадей, как зерновых, так и кормовых культур.
Увеличению объёмов производства сельхозпродукции способствует строительство и реконструкция животноводческих помещений, приобретение новой сельхозтехники, совершенствование технологических процессов. Радует, что наши хозяйства не стоят на месте, вкладывают не только собственные средства, но и привлекают государственные ресурсы для развития. За пять лет объём господдержки составил в общей сложности 151,2 млн. рублей.
В ООО «Агрофирма «Подгорцы» введён в эксплуатацию новый коровник, телячья деревня, телятник беспривязного содержания, построены водопроводная сеть и водонапорная башня в отделении Цепели. В «Новомедянском» построен телятник, склад для кормов, оборудована вторая телячья деревня, санпропускник.
В настоящее время в Подгорцах реализуется инвестпроект по строительству молочной фермы на 752 головы с доильно-молочным блоком, родильным отделением на 158 голов и тялятником-профилакторием на 230 телят. Объём инвестиций – порядка 455 млн. рублей.
– Многих волнуют вопросы, касающиеся ЖКХ, ремонта дорог. Что можно отметить по этим направлениям?
– Ежегодно реализуются мероприятия муниципальных программ с привлечением областных и федеральных средств в подготовке объектов социального значения и коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону.
За последние годы по программе «Модернизация и реформирование ЖКХ на территории Юрьянского района» проведены работы по замене дымовой трубы, котла, теплотрассы, отремонтирована котельная в ДСПМК пгт Юрья, установлен комплект оборудования автоматического регулирования на артезианских скважинах и отремонтированы системы водоотведения п. Гирсово, модернизированы теплосети и установлены приборы учёта в Северном, отремонтированы здания котельной, проведены работы по замене котла и участка теплосетей в Загарье, а также ремонты водопроводов в Ложкарях, Гирсово, Верходворье, Юрье, Медянах, Мурыгино, Загарье и другое.
В 2021 году в район «зашли» две новые ресурсоснабжающие организации по оказанию услуг теплоснабжения в с. Медяны, с. Загарье, д. Ложкари. В рамках подготовки к отопительному сезону приобретено и запущено сразу 7 новых котлов (3 за счёт средств областного бюджета, 4 – за счёт инвесторов). В комплект на областные средства закуплено 7 насосных групп и 3 смонтированы за счёт инвесторов. Все изготовлены по энергосберегающим технологиям.
Проведена модернизация объектов теплоснабжения с. Медяны, с. Загарье, смонтирована новая модульная котельная в д. Ложкари, переоборудована котельная в с. Загарье, произведён капремонт котельной и замена запорной арматуры в с. Медяны, заменены котлы в пгт Юрья, с. Верховино.
В рамках реализации инвестпроекта в пгт Мурыгино осуществлён ремонт теплосетей. В течение года заменены 4 насоса на артезианских скважинах в п. Гирсово, с. Медяны, с. Верходворье, д. Шубяны, водопроводных сетей в пгт Мурыгино и пгт Юрья.
Ежегодно ведётся работа в рамках программы по капремонту многоквартирных домов. С 2019 года отремонтированы порядка 40 домов в Мурыгино, Юрье, Ложкарях, Подгорцах, Медянах.
Большим достижением 2018 года стало включение района в программу по переселению граждан из аварийного жилья. Это случилось впервые. Шесть семей из Юрьи получили благоустроенное жильё с чистовой отделкой в новом трёхэтажном доме в Мурыгино общей стоимостью 7,2 млн. рублей.
– Губернатор области И.В. Васильев отмечает, что одной из важнейших основ экономики области, обеспечивающей как внутрирегиональные, так и внешние хозяйственные связи, являются качественные дороги, состояние которых напрямую влияет и на качество жизни населения. Что делается в этом направлении?
– Ежегодно по мере возможностей мы ремонтируем дороги. Работы здесь ещё очень много, большая часть дорожного покрытия находится в ненадлежащем состоянии. Но результаты есть, и мы их видим. Так, за последние годы впервые проведён ямочный ремонт дороги до Верходворья, поддерживаем состояние дороги на Б. Сусловы, благодаря чему наблюдаем снижение количества жалоб населения. В нормативное состояние приведена дорога до Загарья (подъезд от федеральной трассы).
В рамках программы «Содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования Юрьянского района» на сумму 6,5 млн. рублей в 2018 году произведён ремонт дорожного покрытия ул. Фестивальная в Мурыгино протяжённостью 1410 метров. Отремонтированы и проезжие части улиц Юрьи и Гирсово.
В 2019-ом ремонтировали улично-дорожную сеть в Юрье, Гирсово, Верходворье. На средства из областного бюджета (3,8 млн. рублей) привели в порядок 800 метров трассы Юрья – Загарье.
В 2020 году отремонтировали часть дороги Юрья – Загарье, подъезды к пгт Мурыгино (1,6 км) на сумму более 6 млн. рублей, к ст. Великая (500 метров), провели ямочные ремонты подъездов к д. Подгорцы, с. Монастырское, с. Медяны, п. Гирсово, с. Верховино, улиц в Ивановском, Подгорцевском, Юрьянском, Мурыгинском поселениях.
В 2021 году завершены работы на трассе Юрья – Загарье (от Ожеговщины до Пашичей) протяжённостью 5 км. В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий Кировской области» произведён ремонт дорожного покрытия на трёх улицах с. Медяны.

– Игорь Юрьевич, а если говорить о перспективах?
– В 2022 году на ремонт дорог из областного бюджета району выделено более 70 млн. рублей. В частности Юрьянскому городскому поселению – 27 млн. рублей. Полноценными картами будут отремонтированы участки с наиболее интенсивным движением на улицах Калинина, Железнодорожной, Октябрьской, Большевиков и Лермонтова в райцентре. Мурыгинское поселение получит более 15 млн. рублей. Появится возможность привести в порядок и часть трассы Юрья – Загарье, участок от Ложкарей до села. На это из регионального бюджета выделено дополнительно 34 млн. рублей. Сейчас всё находится на стадии подписания соглашений, затем торги, аукционы и только после – непосредственно ремонты.

– Область всё активнее газифицируется. Земляки тоже давно мечтают о том, чтобы голубое топливо пришло в их дома.
– В настоящее время активно идёт процесс догазификации посёлков Мурыгино и Гирсово. Разрабатывается проектная документация строительства газопровода Мурыгино – Медяны – Подгорцы – Загарье. Заказчик ООО «Газпром межрегионгаз Киров». Само строительство запланировано на 2023 год.
В Генеральной схеме газоснабжения Кировской области установлены сроки дальнейшей газификации населённых пунктов района – до 2030 года.

– Все мы хотим быть здоровыми и жить долго и счастливо. Поэтому читателей всегда интересовали вопросы экологии, результаты так называемой реформы чистоты, ситуация обращения с отходами.
– С 1 января 2019 года район, как и вся область, перешёл на новую систему обращения с отходами. В первый год силами перевозчиков оборудован контейнерный парк для сбора ТКО. В настоящее время идёт активная работа по оборудованию контейнерных площадок, в том числе за счёт областных средств. Всего по району уже оборудовано 93 площадки, в этом году планируем ещё порядка 50. В целом, вывоз ТКО осуществляется по графику, своевременно, встречаются лишь единичные жалобы.

– Ещё одна из острых проблем – это свалки…
– Свалки наносят огромный вред природе и людям, живущим рядом. Это направление мы стараемся держать на контроле, хотя убирать свалки очень затратно. В 2021 году за счёт районного бюджета получилось ликвидировать их неподалеку от д. Полом, с. Монастырское и пгт Мурыгино.
В этом году региональное правительство выделило нам 1 млн. 130 тыс. рублей, чтобы провести работы ещё на двух свалках – в окрестностях Кокино и Монастырского. Очень хотелось бы обратиться к жителям района: давайте беречь родную природу, чтобы не нужно было потом тратить огромные деньги на рекультивацию, а лучше вложить их во что-то полезное – благоустройство, оборудование детских и спортивных площадок.

– Игорь Юрьевич, мы знаем, что Юрьянский район – дотационный. Тем не менее, каждый год что-то обновляется и благоустраивается.
– У нас есть возможность привлекать инвестиции, участвовать в нацпроектах, федеральных и областных программах, конкурсах, что мы и делаем.
Так, в Мурыгино активно реализуется программа «Формирование комфортной городской среды на территории Кировской области» (нацпроект «Жильё и городская среда»). С 2019 года обустраиваются дворовые территории, благоустраивается прогулочная зона по ул. Набережная (парк имени Ильинского). К настоящему времени заасфальтированы дорожки, установлен забор, лавочки, проведено освещение.
В 2019 году в рамках этой программы завершены и два проекта в Юрье.
В рамках проекта «Оснащение объектов спортивной инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием» федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» построена и оборудована спортплощадка в пгт Юрья.
В рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание в Кировской области условий дошкольного образования для детей до трёх лет» реализованы проекты, направленные на увеличение количества мест в д/с «Родничок» (Юрья) и «Теремок» (Мурыгино) на сумму 415,7 тыс. рублей.
В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий Кировской области» обустроены спортплощадки и зоны отдыха в Верховино, Подгорцах, Медянах, объём финансирования составил 3,6 млн. рублей.
В 2019 году в рамках госпрограммы на автодороге Юрья – ЗАТО Первомайский демонтирован старый и построен новый железобетонный мост через реку Юрья (его длина – более 68 метров, а ширина – 8 метров) с современными подходами и пешеходными переходами, что, безусловно, сделало движение безопаснее.
В рамках реализации проекта «Информационная инфраструктура» в малочисленные населённые пункты приходит интернет. В 2021 году в Верховино провели интернет 4G в школу, администрацию и ФАП. В 2022 году его подключат в Кокино.
Продолжаем участие в ППМИ, за пять лет в районе реализовано 33 проекта на сумму около 23 млн. рублей.
Для создания условий по предоставлению транспортных услуг населению из местного бюджета ежегодно предоставляются субсидии, что позволяет сохранить сеть муниципальных маршрутов. В 2021 году за счёт областного бюджета приобретён автобус стоимостью более 2,5 млн. рублей и передан в аренду в ООО «Юрьянское АТП».

– Одна из важнейших составляющих комфортной и удобной жизни людей – социальная сфера. Что нового здесь?
– Социальному блоку всегда уделяется большое внимание. Несмотря на все сложности, ежегодно проводим ремонты в учреждениях образования и культуры. В 2019 году они сделаны в Гирсовском, Монастырском, Верховинском, Подгорцевском и других домах культуры, в Юрьянской детской библиотеке, в обеих Мурыгинских, а также в Высоковской и Медянской. Преобразились школы в Гирсово, Загарье, Ложкарях, Подгорцах, Медянах и Верховино, детсады – в Подгорцах, Гирсово, Монастырском, Загарье, Юрье и Мурыгино, а также ЦДТ.
В 2020 году на более чем миллион рублей отремонтировали крышу детсада в Гирсово. Продолжились ремонты и закупки оборудования для учреждений образования и культуры. В конце года художественное отделение Юрьянской ДШИ переехало в отремонтированное светлое, большое помещение.
В результате победы в грантовом конкурсе «Память сердца» установлен мемориальный комплекс «Катюша» в Монастырском, реализованы проекты МЦКиД «Аллея Славы: вспомним всех поимённо», Мурыгинской поселковой библиотеки и ЦДТ.
В 2018 году все образовательные организации района, практически единственные на тот момент в области, оснащены комплексами «Стрелец-Мониторинг», позволяющими обрабатывать и передавать данные пожарной охраны. На эти и другие меры пожарной безопасности направлено около 1,5 млн. рублей.
В течение 2021 года сделаны ремонты в библиотеках пгт Мурыгино, с. Верходворье, с. Медяны, п. Гирсово, с. Великорецкое, ДК д. Подгорцы (в рамках ППМИ), в школах искусств, ЦКиД Юрьи и Мурыгино.
В рамках проекта «Развитие региональной системы дополнительного образования детей в Кировской области» отремонтирован спортзал школы д. Ложкари. Произведены ремонты ЦДТ, школ с. Загарье, п. Гирсово, четырёх детсадов. В школах Юрьи и Мурыгино открыты центры развития «Точки роста». В 2022 году из областного бюджета выделены средства на открытие ещё двух: в п. Гирсово и с. Загарье.
В связи с пандемией много ограничений пришлось выдержать учреждениям культуры. Но сотрудники вышли в онлайн и продолжали нести культуру в массы. Кстати, ежегодно наши библиотеки побеждают в областном конкурсе на лучшее учреждение сельских поселений.
– Сегодня общество стало относиться к власти с более пристальным вниманием: появились соцсети, где можно высказать своё мнение, покритиковать за промах... Трудно работать в таких условиях?
– Непросто. В соцсетях много негатива, оскорблений. Причём люди пишут анонимно, боясь открыто назвать себя. Совершенно понятны их цели нахождения в сетях. Спасибо тем, кто корректно обсуждает проблемы района. Мы всегда стараемся объективно отвечать на вопросы, реагировать на жалобы и конструктивную критику.

– Игорь Юрьевич, и в завершение расскажите о планах. Что Вы считаете важным на ближайшую перспективу?
– Прежде всего, необходимо приложить максимум усилий по ремонту автодорог, решению проблемных ситуаций с водоснабжением и водоотведением в поселениях.
Кроме того, в этом году нам предстоит произвести работы по модернизации Мурыгинской поселковой библиотеки в модельную. По результату получим культурный и образовательный центр с множеством возможностей.
В заключение хотел бы выразить признательность губернатору Игорю Васильеву и правительству области за неоценимую помощь при решении проблем района, главам поселений, депутатам, коллегам – за совместную работу.

Благодарю за беседу, Игорь Юрьевич, и успехов Вам!
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930