12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Время обеда

0 213 12.02.2022, 14:09 Политика

Губернатор Кировской области, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Образование» Игорь ВАСИЛЬЕВ принял участие в расширенном заседании рабочей группы по организации бесплатного здорового горячего питания для школьников под председательством зампреда Правительства РФ Татьяны ГОЛИКОВОЙ.
Он рассказал, как организована эта работа в регионе. В нынешнем учебном году питание получают более 62 тысяч ребят. В школах созданы общественно-экспертный и родительский советы для контроля, действует системный мониторинг работы пищеблоков.
Кировская область входит в число регионов, где эта работа организована на высоком уровне, в соответствии с нормативными требованиями и сроками.
Начальник управления образования Юрьянского района Любовь Николаевна Кривокорытова прокомментировала:
– Всего в нашем районе школу посещают более 850 учащихся с 1 по 4 класс. Стало быть, это количество обеспечено бесплатным горячим питанием, а именно, в школах д. Ложкари, с. Загарье, п. Гирсово, с. Медяны, д. Подгорцы, с. Верховино, с. Великорецкое, пгт Юрья и пгт Мурыгино.
В шести школах, кроме Юрьи, Мурыгино и Подгорцев, питание осуществляется в собственных столовых. А в трёх вышеупомянутых оно организовано сторонними организациями на основе договоров.
Во всех школах дети питаются согласно утверждённому двухнедельному примерному меню, которое размещено на сайте учреждения. Кроме того, любой родитель на этом сайте может познакомиться с конкретным ежедневным меню, которое каждый день размещается на сайте школы. Родители могут зайти и посмотреть.
Вопросам организации питания уделяется серьёзное внимание, в том числе и обновлению материальной базы пищеблоков.
В течение 2021 года обновлено оборудование в пищеблоках на общую сумму более 130 тысяч рублей. Например, в Медянах появились новая электрическая плита и мясорубка, в Загарье – холодильник. На сумму более 200 тысяч рублей по требованиям СанПиН во многих пищеблоках приобретена новая посуда из нержавеющей стали. Для обеззараживания воздуха в помещениях, задействованных в приготовлении холодных блюд, установлено бактерицидное оборудование.


Елена КАЗАКОВА

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930