12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Десять районных больниц получили новые машины

0 128 05.02.2022, 11:09 Политика

Обновление автопарка проводится в рамках модернизации первичного звена здравоохранения.
В медицинские учреждения Кировской области продолжаются поставки нового санитарного транспорта.
Напомним, в 2021 году в нашей стране стартовала программа модернизации первичного звена здравоохранения, по которой строятся и ремонтируются фельдшерско-акушерские пункты, закупается оборудование, медицинские машины.
– Сегодня укрепление первичного звена жизненно необходимо, – подчёркивает губернатор Кировской области Игорь ВАСИЛЬЕВ. – С распространением нового штамма коронавируса «омикрон», с ростом заболеваемости ОРВИ основная нагрузка ложится именно на амбулаторную службу. Сейчас в регионе лечение от COVID-19 проходят более 10 тысяч жителей, из них подавляющее большинство – 8 тысяч – амбулаторно.
Санитарный транспорт является важным звеном в организации медицинской помощи. Он задействуется в том числе в работе участковой службы, в выездах врачебных бригад, при проведении профилактических мероприятий. Машины используются и для доставки лекарственных препаратов и вакцин, транспортировки анализов в лаборатории.
В 2021 году в больницы нашего региона было поставлено 92 единицы автотранспорта. А на текущей неделе в районы переданы ещё 10 санитарных автомобилей УАЗ.
– Машины получили Арбажская, Верхнекамская, Верхошижемская, Лебяжская, Мурашинская, Нагорская, Немская, Слободская и Уржумская центральные районные больницы, а также Юрьянская районная больница, – уточнил министр здравоохранения Андрей ЧЕРНЯЕВ. – В ближайшее время ожидается поставка ещё трёх автомобилей. В 2022 году планируется к закупке 70 единиц транспорта.
– Новый санитарный УАЗ получила и Юрьянская районная больница. Это, конечно, очень кстати, особенно в сегодняшней сложной эпидемиологической ситуации, когда мы ежедневно наблюдаем серьёзный рост количества заболевших ковидом и ОРВИ, – сообщил главный врач Антон Юрьевич САДОВНИКОВ. – Новый автомобиль мы направили в посёлок бумажников взамен старого, давно выработавшего свой ресурс. Его принял опытный водитель Анатолий Синявский. Машина будет обслуживать мурыгинцев по вызовам. В Юрье же сегодня работают четыре автомобиля, в большинстве не новые, нагрузка на них, да и на всех сотрудников здравоохранения района, очень велика. Но есть и хорошая новость – уже в течение наступившего 2022 года мы получим ещё две машины, УАЗ и Ладу Ларгус. Ждём с нетерпением!
Для Уржумской центральной больницы новый санитарный УАЗ стал восьмой машиной, которую медучреждение получило по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Транспорт активно используется в работе как самой районной больницы, так и её подразделений.
– В 2021 году машины переданы в Буйскую, Лазаревскую и Шурминскую амбулатории, а также Петровский ВОП, ещё три – два УАЗа и Патриот – в поликлинику ЦРБ, – рассказала главный врач ЦРБ Наталья Логиновская. – По программе модернизации первичного звена здравоохранения в 2022 году мы планируем получить ещё пять машин.
Как отмечает первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий КУРДЮМОВ, реализация программы модернизации первичного звена направлена на качественное обновление лечебно-диагностических служб центральных районных больниц.
– В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции программа модернизации вносит весомый вклад в организацию медицинской помощи жителям районов. Обновление автопарка даёт необходимый для первичного звена ресурс, который позволяет обслуживать вызовы на дом, доставлять пациентов на рентгенологические обследования и в инфекционные госпитали, осуществлять доставку биоматериалов в лаборатории, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.


Пресс-центр правительства Кировской области
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031