12+ Последний номер:
16 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Молодёжные проекты

0 119 29.01.2022, 15:29 Политика

На базе Инженериума ВятГУ губернатор Игорь ВАСИЛЬЕВ встретился со студентами ведущих вузов региона.
Глава региона поздравил всех с Днём российского студенчества и напомнил, что у каждого сегодня есть неоспоримое преимущество – это знания, которые они получают в процессе общения с преподавателями и которые пригодятся им в дальнейшей жизни.
В формате диалога Игорь Васильев ответил на вопросы студентов. Так, молодые люди поинтересовались возможностью создания в регионе площадки, которая могла бы объединить студенческие активы всех образовательных организаций. Областной дом молодёжи, на базе которого ранее проводились подобные мероприятия, в данный момент на реконструкции.
– Безусловно, такая площадка необходима. На совете ректоров мы обсудим этот вопрос и возможные пути его решения. На наш взгляд, это должна быть площадка, где можно заниматься спортом, творчеством, готовиться к играм КВН, – отметил Игорь Васильев.
Ректор ВятГУ Валентин ПУГАЧ рассказал, что в университете есть молодёжный студенческий офис, где каждый может предложить реализацию своей инициативы. Также действуют четыре профильных центра, медиацентр, студклуб, туристический и многое другое.
– Наши молодёжные центры работают на протяжении ряда лет и объединяют активных и творческих студентов вуза. Учащиеся разрабатывают проекты и получают финансирование на их реализацию в форме грантов и стипендий. Многие идеи мы продвигаем для дальнейшей работы и участия в федеральных конкурсах, – сказал он.
Студентка 4 курса Кировского ГМУ Ирина Щеголихина обратилась к главе региона с идеей поддержать студенческий проект «Управление в здравоохранении». Он предусматривает возможность прохождения стажировки для самых активных студентов в формате ознакомления с задачами руководителя – например, один день с главврачом больницы. Игорь Васильев поддержал идею.
Первый зампред правительства региона Дмитрий КУРДЮМОВ напомнил, что в системе здравоохранения существуют курсы молодых управленцев, пройти которые могут врачи, готовые возглавить медицинские организации. «Мы готовы поддержать этот проект, поскольку он даёт возможность оценить объём работы главврачей, и понять, какой спектр вопросов им приходится решать ежедневно», – сказал он.
Ректор медуниверситета Лев ЖЕЛЕЗНОВ поблагодарил студентов за неравнодушие: в непростой эпидситуации, даже несмотря на каникулы, только за сутки 90 студентов высказали желание помогать коллегам в учреждениях здравоохранения и в колл-центре.
Заместитель председателя правительства Андрей МАУРИ пригласил ребят участвовать в региональных грантовых конкурсах, которые открывают дополнительные возможности для самореализации в творчестве, общественной деятельности, спорте.
Губернатор рассказал о планах по строительству студенческого кампуса, о создании условий для работы молодёжи в регионе, о формировании и развитии научных центров, таких как «Биополис».
– В Кировской области есть все возможности для саморазвития, профессионального роста, занятия бизнесом. Задача правительства – создавать для этого условия и поддерживать инициативы, в том числе, конечно, молодёжные, поскольку именно молодым предстоит создавать будущее региона, работать, растить детей, реализовывать самые смелые планы и проекты, – подчеркнул он.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930