12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

В 2022 году число участников реализации муниципальных программ укрепления общественного здоровья вырастет до 27

0 248 17.01.2022, 12:01 Политика

Продолжается работа по разработке и внедрению корпоративных программ укрепления здоровья


Формирование здорового образа жизни у населения по-прежнему является одним из ключевых направлений работы Центра общественного здоровья и медицинской профилактики (ЦОЗМП), созданного при министерстве здравоохранения Кировской области в декабре 2020 года. 


По словам министра здравоохранения Кировской области Андрея Черняева, открытие Центра общественного здоровья в регионе позволило повысить выявляемость неинфекционных заболеваний на ранних стадиях и предупредить их распространение. В том числе это достигнуто благодаря увеличению охвата населения диспансеризацией и профилактическими осмотрами. 


– За 2021 год профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию прошли 267 608 человек, за 2020 год эта цифра составляла 161 498 человек, – сообщил министр.


 В рамках региональной программы укрепления общественного здоровья с 2020 года специалистами ЦОЗМП активно реализуется главная задача - формирование среды, стимулирующей граждан к ведению здорового образа жизни и повышение уровня грамотности населения в вопросах здоровья. 


Как рассказала начальник Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Людмила Мокиева, в 2022 году число участников реализации муниципальных программ укрепления общественного здоровья вырастет до 27. К уже внедряющим программы районам Кировской области (Белохолуницкому, Зуевскому, Фаленскому, Оричевскому, Куменскому, Орловскому, Сунскому, Юрьянскому, Нолинскому, Мурашинскому, Даровскому, Нагорскому, Советскому, Верхошижемскому, Арбажскому, Лебяжскому, Пижанскому и Свечинскому) присоединятся муниципалитеты Кирово-Чепецка, Слободского, Вятских Полян, Котельнича и Шабалино.


– Продолжается деятельность Центра по разработке и внедрению корпоративных программ укрепления здоровья работающих. Специалистами  подготовлена модельная программа укрепления здоровья на рабочем месте, ее цель - улучшение здоровья и благосостояния людей трудоспособного возраста и повышение экономической эффективности поведения сотрудников, – рассказала Людмила Мокиева. – С декабря 2021 года заинтересованные организации адаптировали программу к реализации. В наступившем году планируется анкетирование их сотрудников, будут определены ключевые факторы риска заболеваний, борьба с которыми начнется в коллективах в первую очередь. Ведутся переговоры и с потенциальными участниками корпоративных программ. На данный момент – более чем с тридцатью организациями и предприятиями.


Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, работа сотрудников ЦОЗМП по пропаганде здорового образа жизни продолжается, в том числе в онлайн формате: создаются и проводятся вебинары по предупреждению неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития для населения муниципалитетов.


– Начата паспортизация муниципальных образований Кировской области, включающая анализ данных о продажах алкоголя и табака, свежих овощей и фруктов, доступности спортивных объектов для занятия физической активностью. Это позволит выявить приоритеты формирования здоровой среды для жителей Кировской области, побуждающей человека к здоровому поведению: правильное питание, физическая активность, отказ от вредных привычек, регулярное прохождение профилактических осмотров и диспансеризации, – добавила Людмила Мокиева.


Как подчеркивает губернатор Кировской области Игорь Васильев, в рамках национальных проектов, реализация которых на контроле президента РФ Владимира Путина, региону поставлена масштабная задача по увеличению продолжительности жизни населения, повышению ее качества. 


Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отмечает, что важнейшими составляющими национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» являются разработка и реализация системных мер по формированию здорового образа жизни, снижению смертности населения, в том числе старше трудоспособного возраста.


- Отрадно, что муниципалитеты  активно подключаются к этой работе, – сказал первый зампред.

 


Пресс-центр Правительства Кировской области 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031