12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Подготовка к отопительному сезону – на особом контроле

0 375 31.08.2019, 15:32 Политика

 

Подготовка коммунальной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду  является одним из наиболее важных вопросов, стоящих на контроле полномочного представителя президента в ПФО Игоря Комарова.

Об этом шла речь на координационном совещании у главного федерального инспектора по области Владимира Климова с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, региональной и местной власти.

Владимир Климов подчеркнул, что к проблемным муниципалитетам относятся Верхнекамский и Мурашинский районы, город Слободской и ЗАТО Первомайский. Подготовка к отопительному сезону в этих муниципалитетах находится на особом контроле всех органов власти области. 

Заместитель министра энергетики и ЖКХ области Сергей Мосин сообщил, что во всех муниципальных районах, где остро стоит вопрос подготовки к предстоящему сезону, утверждены и реализуются «дорожные карты». Так, основной проблемой в п. Безбожник Мурашинского района является отсутствие ресурсо-снабжающей организации. 

– Собственник имущественного комплекса объектов теплоснабжения посёлка выставил имущество на продажу, также рассматривает вопрос передачи его в аренду, в том числе муниципальному образованию. Сам собственник осуществлять деятельность по производству и передаче тепловой энергии не может в связи с отсутствием разрешения на данный вид деятельности. Но, несмотря на это, подготовка объектов теплоснабжения к осенне-зимнему периоду проходит в соответствии с «дорожной картой», – рассказал Сергей Мосин. 

По словам главы Мурашинского района Сергея Рябинина, с потенциальным инвестором прошли совещания, но предпринимателя не устроила цена продажи имущественного комплекса. На сегодняшний день других интересантов нет, вопрос остаётся открытым. 

В ЗАТО Первомайский полным ходом идёт реконструкция котельной. Завершён этап передачи инвестору имущественного комплекса в аренду. В настоящее время завершается монтаж котельного оборудования, систем топливоподачи и золоудаления, топливного склада и подъездных путей к нему.

Теплоснабжение в ЗАТО с текущего сезона будет осуществляться с использованием местных топливных ресурсов (щепа, опил, торф).

– Сложная ситуация складывается в п. Северный Опаринского района, где возникла проблема с оказанием услуги по теплоснабжению. В связи с ликвидацией учреждений УФСИН России по области в п. Северный в 2020 году оказание услуги по теплоснабжению будет приостановлено.

На данный момент правительством Кировской области совместно с представителями администрации Опаринского района и УФСИН России по Кировской области прорабатываются вопросы по выходу из сложившейся ситуации и анализируются варианты развития событий, – отметил заместитель министра.

С целью оказания содействия муниципальным образованиям в подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду со стороны правительства области существует практика оказания им финансовой помощи.

В этом году планируется выделение 12,1 млн. рублей на реализацию мероприятий, направленных на подготовку объектов коммунальной инфраструктуры к работе в осенне-зимний период 2019 – 2020 годов.

Итоговую оценку действий органов местного самоуправления при подготовке муниципальных образований области к работе в предстоящем отопительном периоде даст Ростехнадзор России не позднее 15 ноября.

 

Юрьянский район

Ситуацию с подготовкой к зимнему сезону 2019 – 2020 годов редакция попросила прокомментировать начальника управления жизнеобеспечения и ЖКХ администрации района Сергея Александровича Баранова:

– На сегодняшний день из 23 котельных, расположенных на территории нашего района, после плановых работ полностью готовы к отопительному сезону 20. В завершающей стадии ремонт котлов на котельной № 1 в Загарье и замена колосниковых решёток на котельной в Подгорцах.

В котельной ДСПМК в райцентре идёт частичное обновление кладки шахт и замена колосниковых решёток. Из бюджета Юрьянского городского поселения на эти цели выделено 150 тысяч рублей.

Также в целом по району создан запас дров в количестве приблизительно 35 процентов от потребности топлива на весь сезон.

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930