12+ Последний номер:
26 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Миссия нести добро

0 182 15.08.2023, 16:06 Общество

 Мария Владимировна Лебедева из посёлка Мурыгино в прошлом году стала волонтёром-медиком. С начала СВО с миссией помощи она побывала в трёх городах Донбаса. Мы поговорили с этой неравнодушной женщиной по телефону.
-Мария Владимировна, ведь это всё по собственной инициативе? Поездки, помощь...
-У меня отец был танкистом, дед погиб в танке во время Великой Отечественной войны. Ещё в детстве себе говорила, если бы была мальчишкой, тоже бы пошла в танкисты... Видимо, уже тогда во мне зародились патриотические гены.
-У вас медицинское образование?
-Да. В 1989 году закончила Кировское медучилище, работала акушеркой в родном посёлке. Когда в Мурыгино закрылся роддом, перешла в Северную больницу в Кирове, там тоже принимала роды.
-Считали когда-нибудь, сколько малышей приняли за эти годы?
-Где-то шесть тысяч. При этом мне хотелось глубже постигнуть социальное направление, поэтому со временем в Кировской медакадемии выучилась ещё и на специалиста по социальной работе. Этого оказалось мало, в Институте перинатальной психологии и психологии репродуктивной сферы два года училась системной семейной психотерапии. В результате год назад онлайн прошла ещё одно обучение при Липецком институте повышения кадров - курс «Перинатальная психология». Благодаря акушерской работе, раньше вышла на пенсию и в дальнейшем думала вести консультирование по этим вопросам. Жизнь показывает, они актуальны.
-Как же оказались на Донбасе?
-С началом СВО. Заполнила соответствующую анкету и с миссией врачей и миссией психологов (в группе было 12 специалистов разных направлений) первый раз отправилась «туда». Это был октябрь-ноябрь 2022 года. Сначала в Ростове для нас провели курс молодого бойца и отправили в Мариуполь. Впечатление было тяжёлое, когда из спокойного, чистого, со всеми удобствами дома приезжаешь в абсолютно разрушенный город... Он выглядел как Сталинград... Мы оказывали помощь местному населению. Жили в обычной палате, без отопления. Там пробыли три недели. Я работала в роддоме, за свои смены приняла четверо родов, помогала и терапевтическому отделению. Своими глазами мы видели чудеса, как женщины, которым многие годы, даже десятилетия ставили «бесплодие», в период взрывов и бомбёжек беременели - настолько явно природа заботилась о человеке, чтобы выжить, оставить о себе потомство. Возможно, когда-нибудь об этом напишут диссертации.
-А когда были ещё две поездки?
-Вторая случилась почти сразу после первой — в ноябре-декабре, позвала фронтовая подруга. Там был Луганск, и помощь я оказывала непосредственно раненым бойцам, как медсестра: делала перевязки, уколы, ставила капельницы. Видела, насколько идейно мотивированы все эти ребята.
Ну а из третьей поездки, из Донецка, вернулась буквально на днях. К ней готовилась очень основательно, изучала военную психологию. Там была командная работа, оказывали чисто психологическую помощь.
-Что сейчас? Какие мысли, размышления?
- По приезде домой поняла, что жить по-прежнему уже не могу.
Хочу помогать пришедшим военнослужащим и их семьям.
С моей коллегой, с которой были в трёх миссиях вместе, создали группу в ВКонтакте «Военный психолог - чёрное и белое».
Думаю, как лучше организовать помощь в своём регионе, чтобы вернувшиеся бойцы могли получить высококвалифицированную помощь онлайн или офлайн, чтобы жены и матери знали, на что обратить внимание по возвращению мужей и сыновей. Потихоньку создаётся команда единомышленников.
-Благодарю за беседу и Вашу гражданскую позицию, Мария Владимировна. Всего доброго!
Елена КАЗАКОВА.
Фото из домашнего альбома М. ЛЕБЕДЕВОЙ
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930