12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Семья – каждому ребёнку!»

0 282 11.03.2023, 09:46 Общество

Ежегодно министерством образования Кировской области на территории региона проводится марафон под таким названием. Подробнее об этом мы разговариваем с консультантом отдела социальной работы администрации Юрьянского района Светланой Михайловной ПЕРМИНОВОЙ.


– Светлана Михайловна, какова главная цель проекта?
– Во-первых, представить опыт замещающих семей, который важен, даже бесценен. Во-вторых, активизировать работу по устройству в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
– Расскажите, сколько в нашем районе таких семей.
– По состоянию на 17 февраля на учёте в органах опеки и попечительства состоят 11 приёмных семей, в которых воспитывается 21 ребёнок, а также девять опекунских семей, где подрастают девять детей. Если говорить о возрасте, то шесть малышей в возрасте до семи лет, остальные школьники и студенты.
В государственных организациях (это детские дома, интернаты) находятся 26 мальчишек и девчонок. Это и сироты, и оставшиеся без попечения родителей-жителей района.
– Нынешний год не стал исключением, марафон вновь открыт. Светлана Михайловна, каким образом реализуется этот социальный проект?
– Марафон организуется в два этапа. Первый, он же основной, проходит в каждом муниципальном образовании с 15 января по 1 мая. Второй – в мае, это уже непосредственное подведение итогов, торжественная церемония состоится в Юго-Западном образовательном округе. А в прошлом году, например, гостей принимал Северо-Западный образовательный округ, семьи встречались в посёлке Юрья, на базе школы.
– Светлана Михайловна, давайте подробнее остановимся на конкретных мероприятиях.
– Первый праздник для ребят из замещающих семей прошёл в Центре детского творчества пгт Юрья ещё в январе. Также были организованы устный журнал по теме воспитания, час нравственности «О дружбе и товариществе» в посёлке Гирсово, патриотическая игра в формате «Что? Где? Когда?» ко Дню защитника Отечества в райцентре, обзор выставки «Наш земляк С.И. Сычугов» в посёлке Мурыгино, спортивный конкурс... Впереди не менее интересные и познавательные встречи, выставки, игры и мастер-классы.
Однако это ещё не всё. Наши семьи ежегодно выступают в конкурсах Кировского областного центра усыновления, опеки и попечительства. Среди них конкурс «Успешная семья Приволжья».
Далее. В наступившем году сразу десять замещающих семей подали заявки на участие в региональном творческом конкурсе «Моя Родина – Россия!» Номинации самые разные: сочинения, стихотворения, рисунки, поделки, фотографии... Процесс совместной деятельности детей и родителей, согласитесь, очень способствует и развитию творческих способностей, и укреплению взаимоотношений.
– Соглашусь, общее дело всегда объединяет. Тем не менее, ваша деятельность марафоном не ограничивается, очень важно выявление и устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи, их поддержка и оказание юридической, психолого-педагогической и социальной помощи.
– Конечно, это работа постоянная, планомерная, она не прекращается ни в период марафона, ни после его окончания. Именно поэтому главная задача всех специалистов отдела – чтобы каждый ребёнок обрёл семью, где он сможет согреться душой, где его будут любить, заботиться о нём.
– Благодарю за беседу, Светлана Михайловна, и успехов вам!


Ольга МОТРИНЕЦ.
Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930