12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Примите, пожалуйста, открытку»

0 265 21.01.2023, 11:16 Общество

Как живёт одна из самых дальних точек нашего района – станция Великая – по телефону мы поинтересовались у специалиста Верховинского сельского поселения Нины Анатольевны СВЕТЛАКОВОЙ. Эту беседу предлагаем читателям.
– На дворе – зима. Чистят ли у вас от снега дороги?
– Да, сразу после снегопада звоню главе нашего поселения Екатерине Николаевне Чепурных и прошу трактор. Техника приходит быстро. Так что нареканий по этому поводу у жителей нет.
– Расскажите, работает ли магазин? Почта?
– Начальник нашего почтового отделения Людмила Георгиевна Ватаманюк по-прежнему в строю, опытный, ответственный работник. Также очень добросовестно много лет почтальоном трудится Ирина Абдусаламовна Плехова. Наши жители – люди читающие, интересуются газетами, журналами, регулярно выписывая их. Самое популярное издание среди них – «Юрьянские вести», нынче, например, их выписано 22 экземпляра.
Теперь – о магазине, работающем от Юрьянского райпо. Всё в порядке – открыт. Продукты привозят по средам, хлеб – по вторникам, четвергам и субботам.
Я бы ещё добавила, что живём мы все за счёт железной дороги. Когда она есть, можно всегда уехать, куда нужно, или, наоборот, вернуться домой в любое время. С мая по октябрь помимо других поездов курсирует и электричка. Железная дорога – важный фактор местной жизни.
– А сколько человек на сегодня проживает на станции Великая?
– По прописке – 157, фактически – 88. Это означает то, что люди работают и живут в других местах, а прописка числится здесь. На постоянной основе, в основном, остаётся население пожилого возраста. У нас установилась своего рода традиция. Каждого, кому исполняется больше 80 лет, поздравляю лично, покупаю открытку, что-то сладкое, типа шоколадки и иду к имениннику. Такое внимание очень ценят наши ветераны.
Перечислю уважаемых старожилов, кого поздравила в 2022 году. Ветерану педагогического труда, бывшему учителю физики и математики Раисе Константиновне Денисовой исполнилось 95 лет. А вот по 87 лет отметили сразу три замечательные бабушки: Эмма Петровна Рожкина, в своё время трудившаяся швеёй в ателье, Зоя Афанасьевна Широнина, заслуженный железнодорожник, и Тамара Никаноровна Астахова, работавшая счетоводом-бухгалтером в райпо (раньше на Великой было сразу несколько торговых точек от потребкооперации и своя пекарня). Все они живут вместе с близкими людьми, сыном, дочерью, некоторых навещают подруги, постоянно из города приезжают родственники, поэтому никто из них не забыт, напротив, все окружены теплом и заботой.
– Великая всегда славилась своими рыбаками...
– Хорошие рыбаки есть и сегодня. Насчитала – восемь человек. Каждый – знаток своего увлечения и большой любитель природы, благо, наши красивые места к этому располагают.
– Какая ситуация с обеспечением жителей дровами.
– Заявок пока никто не дал. Обычно это делают к весне. Привезти машину дров на Великую, потом распилить, расколоть и сложить – удовольствие дорогое. Но приходится платить, раз печное отопление. Это, что называется, реалии жизни.
– Благодарю за беседу, Нина Анатольевна. И спасибо, что не унываете. Всем – здоровья и добрых новостей!
На снимке: станция Великая.


Дарья АВДЕЕВА.
Фото предоставлено администрацией Верховинского сельского поселения.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031