12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Вспоминая год минувший...

0 42366 31.12.2022, 13:23 Общество

В круговерти событий ежедневных и ежечасных, масштабных и не очень мы и не заметили, что праздник уже стучится в дверь. 2022-ой был разным, порой не простым, но при этом наполненным. Лучший способ убедиться в этом – попросить земляков отмотать время назад и рассказать: чем запомнился им уходящий год?
Зинаида Николаевна САВИНОВА, Юрья:
– В 2022 году я переехала из собственного дома в квартиру. Смена места жительства – это всегда новые эмоции, знакомство с соседями, окружающими людьми. Всё у меня сложилось удачно, есть возможность больше бывать на воздухе, рядом тропа здоровья, где мы гуляем с палками для модной скандинавской ходьбы. В доме тепло, светло, уютно, что ещё надо.
Всем в новом году желаю хороших перемен в жизни, любите, цените близких, не обижайте необдуманными словами – и всё будет хорошо.

Ирина Николаевна ЛАПТЕВА, Северный:
– Самыми замечательными были нынешние юбилеи, аж семь на семью. Мамочке Нине Александровне в июне исполнилось 88 лет. Здоровье, конечно, подводит, но она оптимистична, несмотря на то, что детство пришлось на годы Великой Отечественной войны. Ласковая, любящая мама, тёща, бабуля. Воспитала двоих детей, шестерых внуков, и сейчас частенько возится с правнуками, их у неё восемь.
Сын Сергей отметил 45-летие, его супруга Валентина – 40-летие. По 15 лет исполнилось внукам Виктору и Николаю. Я тоже отпраздновала в этом году юбилей – 65 лет. С мужем была круглая дата совместной жизни. У нас четыре любимых сына, замечательные снохи, внуки. А что в жизни главное? Чтобы они и их семьи были счастливы, здоровы, жили в гармонии.

Евгений Михайлович КРОТОВ, Юрья:
– Год принёс мне большие перемены в жизни. Пусть он был очень тяжёлым, но всё же сопровождал меня радостью и удачными событиями. Он для меня стал ещё одним преодолением в жизни и важной ступенью в новый её этап. Я вернулся в родную районную больницу на должность старшего медбрата, узнал много нового. Однако про все перемены рассказать не могу, это пока секрет.
Всем землякам крепкого здоровья и отличного настроения!

Татьяна Васильевна ОБОРОТОВА, Великорецкое:
– Чем запомнится год? Это интереснейшие курсы повышения квалификации в Томском государственном университете. Нас, пенсионеров и предпенсионеров, обучали дистанционно применению цифровых технологий в работе библиотек. Ох, и помучались преподаватели с нами! Ведь даже зарегистрироваться на сайте или подключиться к трансляции с первого раза получалось не у всех.
Не менее интересным для меня стало открытие Санкт-Петербурга. Проспекты, каналы, набережные, мосты, дворцы, храмы, сады и парки, концерты на улицах, Петропавловская крепость, Кронштадт и питерский особый воздух оставили у себя частичку моей души. Очень хочется вернуться туда снова и продолжить восхищаться неспешностью, такой имперской величественной снисходительностью. Не помпезностью, снисходительностью. Этот город как бы сказал мне «Мы, Его Величество Санкт-Петербург, рады видеть тебя».

Наталия Николаевна ЗЛОБИНА, Юрья:
– Нашей детской видеостудии «Стоп-кадр» областного Центра детско-юношеского туризма и экскурсий, руководителем которой я являюсь, в ноябре исполнилось 15 лет. Год был очень продуктивным: ребята (их в студии 30) сняли более 70 видеороликов и анимационных фильмов. Мы стали победителями всероссийских и международных конкурсов. Это позволило 12 студийцам побывать в детских центрах «Артек» и «Орлёнок». А самые последние декабрьские победы – в Международном конкурсе «Алый парус» (Киров) и в фестивале школьных и молодёжных СМИ «Пробный шар – 2022. Покажи Приморье!» (Лучегорск). Наша дружная команда за год посетила массу интересных мест, выиграла два фестивальных кубка от «Золотого компаса». Этот список можно ещё долго продолжать. У ребят есть мечта – снова поехать в «Артек», поэтому мы трудимся не покладая рук.
Желаю всем трудолюбия, дружбы и творческого вдохновения!

Иерей Павел ЛЫСОВ, Юрья:
– Главным событием минувшего года стала, пожалуй, установка колоколов на храме святого Георгия Победоносца в районном центре. Отлили их на Тутаевском заводе под Ярославлем. Все вместе семь колоколов весят более 250 килограммов, общая стоимость – 486 тысяч рублей. Эти средства в течение трёх лет со дня окончания строительных работ собирали прихожане, жители посёлка Юрья и других населённых пунктов, наши благотворители.
И вот 4 января 2022 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в посёлок прибыла машина. Было на удивление тепло, колокола выгрузили, занесли в церковь. А на следующий день ударил мороз. Однако мы очень хотели установить колокола к Рождеству Христову, поэтому откладывать не стали. Поднять их на колокольню помогли сотрудники МЧС, прибыли со своей пожарной техникой. А затем состоялось их освящение.
Сейчас мы продолжаем сбор средств, мечтаем приобрести ещё один колокол – благовест (а лучше два). Весит он порядка 500 килограммов, стоит дорого, примерно миллион рублей. Зато и звук такого мощного полутонного колокола будет слышен далеко. Приход с радостью и искренней благодарностью примет любую помощь, которую вы готовы пожертвовать на благовест.

Евгения Андреевна ЧЕГАЕВА, Мурыгино:
– Когда я была маленькая, мой папа играл в народном театре. Я очень любила ходить с ним на репетиции, а затем на спектакли. Просто обожала эту закулисную суету, читку сценария, разбор мизансцен, подбор костюмов, вживание в образ, а потом премьера. Это всегда завораживало.
Главной зимней историей был рассказ мамы, как она, будучи беременной мной, ходила на новогодний спектакль «Про Федота-стрельца, удалого молодца», в котором папа играл царя. Моё новогоднее настроение начиналось только после рассказа мамы, как она с папой ходила на репетиции, помогала ему с костюмом, и как я весело кувыркалась в её животе каждый раз, когда папа появлялся на сцене. Наверное, именно оттуда у меня такая любовь к творчеству.
А ещё моя самая большая детская мечта – играть на сцене в новогоднем спектакле. И в этом году она исполнилась. Я играю Кикимору в интерактивном спектакле «Новогодние приключения Кота в сапогах». Это ли не счастье и не вера в новогоднее чудо! Ведь в суете будней и материальных ценностей мы забываем о своих искренних, порой детских, желаниях. Я искренне благодарю коллектив Мурыгинского ЦКиД за многолетнюю дружбу, своего супруга, ведь он сегодня рядом и он Дед Мороз. Я благодарю своих родителей за веру в меня и в новогодние чудеса.

Людмила Клавдиевна КОЛЬЦОВА, Юрья:
– В августе уходящего года я получила новое для себя звание (или статус) тёща! Кстати, так получилось, что у меня с моим зятем Артёмом день рождения в один день. И вот 9 декабря мы очень весело отпраздновали его всей нашей дружной семьёй. В этом году гостей приглашала я, а уже в следующем, надеюсь, буду отмечать у зятя! Хочу пожелать большого семейного счастья молодой семье!
Дорогие земляки, с наступающим волшебным зимним праздником! Пусть и следующий год будет особенным! Пусть он подарит всем нам заряд бодрости, неиссякаемой энергии и хорошего настроения, принесёт с собой самые чудесные из подарков – радость, мир, любовь и тепло семейного очага!


Ольга МОТРИНЕЦ.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930