12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Ваше дело продолжает жить

0 721 01.10.2022, 10:29 Общество

В нынешнем году Гирсовская школа отмечает тридцатилетний юбилей... В честь этого события расскажу о человеке, внёсшем неоценимый вклад в её строительство, – первом директоре школы Юрии Анатольевиче КУЗНЕЦОВЕ.


Посёлок Гирсово – сравнительно молодой. Годом создания считается 1975 год. До 1978-го первые жители вынуждены были ездить в Мурыгино за продуктами, так как не было даже магазина, не говоря уже о школе. Детям приходилось учиться в соседнем посёлке бумажников, что семьям создавало определённые трудности. И только в 1987 году было решено открыть начальную школу в Гирсово.


Для этого определили два деревянных здания. Ребят кормили в столовой завода: возили на большом автобусе, но чаще ходили пешком. Спортивного зала в школе не было, поэтому праздники проводились в Доме культуры. Окончив начальную школу в Гирсово, дети обучение продолжали в Мурыгино. Всё это было неудобно.
И вот, наконец, в июне 1990 года началось строительство Гирсовской средней школы. Заведующий РОНО Жданов Николай Александрович предложил возглавить строительство Юрию Анатольевичу Кузнецову.
Место выбрали на берегу реки Вятка. Школа, рассчитанная на 504 ученика, возводилась два года. Тогда в процессе строительства Юрию Анатольевичу приходилось выполнять разные работы. Когда не хватало рабочих, брал в руки лопату, отбойный молоток, монтажный пистолет, мастерок, лом и помогал строителям. Во время отсутствия мастера заменял его: выбивал бетон, раствор, панели и другие строительные материалы.
Доставал и завозил различное оборудование, мебель, учебно-наглядные пособия. Приходилось ездить по всей области: в Оричи, Котельнич, Зуевку, Киров, Юрью. С транспортом выручала диспетчер транспортного цеха асфальто-бетонного завода Валентина Александровна Баранова, которая по заявке директора старалась предоставить машину в кратчайшие сроки.
Трудность состояла и в складировании завозимого школьного оборудования. Размещать приходилось по всему посёлку – на свой страх и риск. Часть вещей сохранить не удалось (похитили). Но несмотря ни на что, школа росла на глазах.
Осенью 1991 года темпы строительства замедлились. Генподрядчик СМУ-4 приостановил работы. Это было связано с событиями в Москве: ГКЧП и развал Советского Союза. Дело шло к замораживанию стройки. И тогда было принято решение – ударными темпами закончить строительство школы. Создали штаб с еженедельными совещаниями прямо на объекте.
Юрий Анатольевич организовывал субботники и воскресники, на которые привлекал родителей. Помогали и будущие учащиеся школы, которые конопатили окна, разносили керамзит в кабинеты, выносили из здания строительный мусор, выполняли много другой работы. Юрий Анатольевич был крайне благодарен всем за помощь.
И вот в августе 1992 года госкомиссия приняла школу. А 1 сентября состоялось её торжественное открытие – 218 гирсовских детей начали учиться здесь. Красивые светлые классы, спортивный и актовый залы, компьютерный кабинет, просторные коридоры и рекреации, подростковый клуб – было всё, о чём только можно мечтать.
В ходе учебного процесса Юрию Анатольевичу приходилось много работать над созданием и поддержанием хороших условий для нормального функционирования школы. Качество знаний учащихся и обученность всегда считались выше среднерайонных показателей. В марте 2003 года Ю.А. Кузнецов был награждён наградным знаком «Почётный работник общего образования Российской Федерации». Директором он проработал до 2007 года.
Вот что вспоминают коллеги о Юрии Анатольевиче.
Людмила Павловна РУБЦОВА, заведующей учебной частью Гирсовской средней школы: «В 1992 году меня пригласили работать в Гирсово. Приехав на собеседование, я увидела красивую, вновь построенную школу. Светлые, залитые солнцем рекреации, просторные классы. Ходила и восхищалась. Кто же такую красавицу построил? И когда встретилась с директором Юрием Анатольевичем, то узнала, что с этапа проектирования до момента приёмки он руководил всем процессом. Параллельно принимал непосредственное участие в подборе кадров. Когда штат учителей был сформирован и утверждён, директор успешно сплотил коллектив и нацелил его на плодотворную работу.
Он всегда удивлял меня своей тактичностью, выдержкой. Этому я училась у него. Начитанный, компетентный, любящий во всём порядок. С этим человеком интересно было разговаривать, советоваться, он всегда знал ответ. По утрам в вестибюле школы встречал учеников, беседовал. Если что-то случалось, вызывал к себе в кабинет и терпеливо, не повышая голоса, выяснял и обязательно доводил дело до конца. На совещаниях учителей всех выслушивал, а потом также спокойно, но настойчиво и уверенно отстаивал свою точку зрения, аргументировал. И мы понимали, что так, действительно, правильно.
А результаты работы коллектива под руководством Ю.А. Кузнецова были видны: с 1995 по 2009 год школу закончили 34 ученика с золотыми и серебряными медалями и поступили в вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Кирова. Сейчас они успешно работают в различных городах России и даже за границей.
Теперь, находясь на пенсии, Юрий Анатольевич увлечённо занимается садом, много читает, знает, как выращивать ту или иную культуру. Некоторое время занимал должность председателя садового товарищества. Я очень рада, что мне довелось работать с этим удивительным человеком и многому у него научиться».
Юлия Николаевна КУДРЯВЦЕВА, учитель начальных классов: «В течение двух лет, пока шло строительство школы, Юрий Анатольевич жил в маленькой комнатке, которую ему выделили в здании начальной школы. Сам готовил себе еду, по-мужски обустраивал быт. Даже во дворе школы вскопал грядки и посадил овощи. Земля была сплошной песок. И на моё замечание, что вряд ли что-то здесь вырастет, Юрий Анатольевич ответил: «Нужно ко всему подходить с любовью, тогда всё получится». Прошло уже тридцать лет, а я до сих пор помню эти слова, настолько они меня удивили.
Семья его жила в Юрьянском районе. С женой и детьми общался по телефону, изредка ездили в гости друг к другу. Всё пережил Юрий Анатольевич, не опустил рук в самые тяжёлые времена перестройки. И мы, учителя и родители учеников, очень благодарны ему за то, что под его непосредственным руководством была построена школа в Гирсове».
И вот, по прошествии 30 лет школа продолжает успешно работать. Юрий Анатольевич, примите искреннюю признательность и огромную благодарность за всё, что Вы сделали. Ваше дело продолжает жить. И уже дети выпускников на пороге окончания школы. Пожелаем же всем успехов и процветания!
На снимках: первая линейка 1992 года; первый директор Гирсовской школы Ю.А. Кузнецов.


И. ПЕСКИШКЕВА.
Фото предоставлено
автором.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031