12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Как огород здоровье и силы даёт

0 110 17.09.2022, 10:18 Общество

На своём приусадебном участке супруги ДЕНЬГИНЫ в сезон проводят большую половину дня. Неудивительно, что к осени матушка-земля с благодарностью одаривает их добрым урожаем.


Вот и нынешний сентябрь не стал исключением. На календаре середина месяца, а хозяева до сих пор снимают свежие огурчики, томаты и зелень. Вот подбоченилась на грядке капуста – кочаны тугие и крепкие, едва обхватишь обеими руками. Радуют яркими красками всевозможные цветы. Склонилась над калиткой алыми гроздьями рябина. Всё остальное уже убрано, просушено, сложено в закрома на долгую зиму.
Но особая гордость неутомимой Веры Алексеевны, медицинского работника с сорокалетним стажем, – обычный репчатый лук, который она по праву считает королём овощей и настоящим лекарем практически от всех болезней.
Делится: «Столько в этой культуре полезного: фитонциды, минералы, витамины, клетчатка. Все эти вещества поддерживают здоровье, подавляют воспалительные процессы, укрепляют иммунитет.
Лук незаменим при простудах, сердечно-сосудистых заболеваниях, диабете, раке. Если лук есть регулярно, он станет профилактикой многих болезней. Доказано, что люди, регулярно включающие его в меню, в разгар сезонных болезней реже обращаются к врачам. Мы с мужем тому пример, ведь без лука за стол не садимся!»
Осматривая большой и ухоженный огород семьи Деньгиных, продолжаем разговор о луке. Почему именно о нём? Потому что у Веры Алексеевны и Валерия Павловича он этим летом уродился на славу и в особенном количестве, обрезали тридцать вёдер!
– Ранней весной сажаю лук на зелень, готовлю салаты, добавляю пёрышки в любые блюда. Обязательно пеку в русской печке румяные пирожки с луком и яйцом, жарю фирменный омлет на луковой «подушке». А если кашель или простуда, тоже лучок выручит: нарежьте его мелко и добавьте мёд, – делится моя собеседница.
– Мелочей в процессе выращивания этого овоща нет. Важно правильно выбрать участок – сухой, хорошо проветриваемый, подготовить почву и семенной материал, посадить пораньше. Я это делаю в конце апреля-начале мая. Ну и потом не лениться, регулярно рыхлить почву, подкармливать. За месяц до уборки прекратить полив, не тревожить. Сушить тщательно, в продуваемом месте...
В копилке советов у Веры Алексеевны их накопилось немало. А ведь её огородный стаж не так и велик, всего двадцать лет. Именно тогда семья приехала в наш посёлок из суровой Воркуты. В Юрье новоиспечённые пенсионеры, не понаслышке познавшие последствия авитаминоза и долгой суровой зимы, поселились в деревянном домике на улице Кирова, доставшемся в наследство. Вот тогда и взялись за разработку участка, постепенно облагородили его с любовью и заботой.
Работа на огороде, признаются, не просто нравится, но доставляет удовольствие, даёт силы. Валерий Павлович и Вера Алексеевна – люди очень активные, энергичные и исключительно доброжелательные. Они всегда рядом, заботы и радости делят пополам. Наверное, поэтому и прожили они вместе хорошую и счастливую жизнь, радуясь каждому дню в преддверии «золотой» свадьбы, которая уже не за горами.


Ольга МОТРИНЕЦ.
Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031