12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Земля – это моя стихия»

0 281 10.09.2022, 09:23 Общество

МУРЫГИНО. Несколько лет назад дом и приусадебный участок Веры Анатольевны и Сергея Александровича МИЛЬКОВЫХ был признан лучшим в посёлке бумажников. Побывав по редакционным делам по этому адресу, мы были очарованы: дом по-прежнему прекрасен, как и его хозяева.


Долгое время Мильковы отдавали предпочтение благоустроенной квартире. Зато на улице Октябрьской в частном доме проживала мама Веры Анатольевны – Клавдия Петровна СЕМАКОВА, много лет проработавшая медсестрой в инфекционном отделении Мурыгинской больницы. Уважаемая среди земляков, добрая, сердечная женщина. Помимо любви к своему делу она обожала землю и всё, что связано с ней. Поэтому её участок слыл благоухающим местом уважающего себя огородника. К садоводству приучила и обеих дочерей, проживающих тут же, в посёлке.
Пятнадцать лет назад, когда по соседству с мамой стали продавать дом, Мильковы решили его купить и переехать в него. Со временем обустроили на свой лад, благо, у мужа руки в буквальном смысле золотые. Что же касается земельного участка, он стал в два раза больше – к своему присоединился мамин (её, к сожалению, уже нет рядом). С тех пор эта огромная площадь для новых хозяев стала местом большого труда и в каком-то смысле огородного творчества.
Очень многими советами по уходу за участком Вера Анатольевна воспользовалась от мамы, но и сама изучила много специальной литературы. Один из лайфаков, например. Клубнику, по её мнению, лучше выращивать не попарно в грядке, а как картофель – рядами, окучивая с обеих сторон. Предполагает, так можно поэкспериментировать и с овощами.
Ну а теперь цветы и сад. Вера Анатольевна поделилась с нами: «Земля – это моя стихия. А цветы – просто бесконечная любовь». И правда, всевозможные цинии, розы, астры (список цветущих растений можно ещё долго продолжать) радуют глаз сразу при входе на участок и продолжают удивлять, если пройти дальше. Один только куст гортензии чего стоит! Он выглядит самым настоящим деревом, выше человеческого роста.
Много интересных деревьев растёт здесь, на участке. Среди них туя, кедры, орешник, ель с ветками кверху, рябина неженская, удивительная лиственница, у которой сверху ветки зелёного цвета, а снизу – белого... Ботанический сад наяву. Ну и, конечно, плодовые – яблони, груши, сливы.
Из всего этого трудолюбивая хозяйка сейчас по осени делает множество заготовок и потом потчует семью. Нынче даже её удивил урожай тыковок – больших и маленьких – их выросла приличная горка.
Думаем, так земля щедро награждает тех, кто к ней относится бережно и с заботой. Уезжая, мы оставили в душе этот гостеприимный адрес, даже в хмурый день заполненный солнцем.


Елена КАЗАКОВА.
Фото автора.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031