12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Ключ от счастья

0 464 13.08.2022, 14:37 Общество

ВЕЛИКОРЕЦКОЕ. У каждого человека в жизни есть какое-то увлечение, которое наполняет его энергией, даже если он физически утомился. У Людмилы Леонидовны ДОРОШЕВОЙ – это пчеловодство.


Любовь к домашним животным у неё от родителей. Папа с мамой всю жизнь проработали в колхозе. Всегда держали большое хозяйство, в котором была и пасека. С детства Людмила наблюдала, как дорогие ей люди управляются на ней, представляла все этапы ухода за пчёлками и путь от пыльцы на цветке до золотистой струйки свежего мёда, текущего из медогонки.
Родилась и выросла Людмила Леонидовна в наших краях, в деревне Чигари, от которой сейчас остались только воспоминания и заброшенные дома. Затем семья переехала в соседнюю деревню Агалачёнки, откуда девушка после получения медицинского образования переехала жить в Курскую область. Выучилась на штукатура-маляра, работала на стройке.
Через несколько лет вернулась в Великорецкое уже с собственной семьёй, устроилась работать воспитателем в детский дом. Как только супруги получили в селе жильё, начали обрастать своим хозяйством – появились куры, поросята, корова, постоянные обитатели подворья.
А вот обзавестись пчёлами семью Дорошевых сподвигли дети, которые к тому времени уже выросли, но постоянно приезжали к родителям. Они и привезли несколько ульев, закупили пчелиные семьи. Кое-какое оборудование сохранилось от родителей Людмилы Леонидовны, что-то пришлось приобретать вновь. Были сомнения и неуверенность, справится ли она с этими не совсем обычными обитателями домашнего хозяйства. Но глаза боятся, а руки делают. Советами помогала мама, ну и сама Людмила Леонидовна что-то вспоминала, читала литературу, обращалась за помощью к опытным пчеловодам из соседних поселений и бесконечно училась... Было немало ошибок, которых пчёлки не прощают.
Но вот, наконец, получен первый мёд от своих пчелосемей –ароматный, золотистый, с кусочками воска от сот – незабываемый вкус и чувство гордости, что всё-таки получилось! И теперь разве возможно остановиться на полдороге, бросить дело, о котором мечтала давно, которое захватывает, даёт силы, вдохновляет развиваться?! Да и внуки появились, приезжают погостить к бабушке, а мёд – одно из любимых лакомств.
Мы с Людмилой Леонидовной знакомы уже больше двадцати лет. Добрая, отзывчивая, гостеприимная хозяйка. Эта хрупкая женщина очень сильная духом, несмотря на все жизненные трудности, никогда не опускает руки, всегда оптимистична, и в этом немалая заслуга её домашнего хозяйства, требующего много сил, забот и хлопот, но без которого она не мыслит своей жизни. Наверное, не случайно в её хозяйстве появились и пчёлы, у них с хозяйкой есть одно общее качество – трудолюбие.
При этом пчеловодом себя Людмила Леонидовна не считает, пчёлок держит не для бизнеса, а чтобы побаловать мёдом своих домочадцев. А ещё она напитывается от пчёл энергией, согласна с мнением, что жужжание этих маленьких трудяг положительно воздействует на людей – успокаивает, расслабляет, снимает тревожность.
В этом году Людмила Леонидовна вышла на заслуженный отдых. Радуется, что сможет больше времени уделять всем своим питомцам. Ну, а коллеги надеются, что она не забросит своё хобби и обязательно все вместе в один прекрасный момент соберутся на чай с ароматным домашним мёдом.


С. ЕНДАЛЬЦЕВА.
Фото автора.

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031