12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Привет от солнца

0 110 13.08.2022, 13:26 Общество

На днях мы в составе тургруппы побывали в прекрасном путешествии на Волгу. Река величественная во всех отношениях – зовёт, влечёт, завораживает...


Первым пунктом остановки стал город Тольятти. Его называют городом будущего. В своё время на строительство самого знаменитого предприятия этого места – «АвтоВАЗа» – люди приезжали со всей страны. По сути, завод – город в городе. Сейчас там работают 75 тысяч человек, в три смены. Что интересно, широкие улицы Тольятти в первую очередь сделаны именно для работающих здесь людей. Ведь сразу на смену заступает огромное число работников – едут на машинах, и чтобы не застревать в длительных пробках, широта проезжих полос очень выручает.


Незабываемым пунктом Тольятти стал замок Гарибальди, стоящий на берегу Волги. Красивейшее место, которое охраняют грифоны. Этот замок в средневековом стиле, созданный с лёгкой руки местного уважаемого предпринимателя, – абсолютный новодел. Вся его архитектура с рыцарем, башнями, орнаментом, фонтаном – воплощение задумок современных дизайнеров. Но это ничуть не убавляет искренних ярких впечатлений. Каждый метр этого места сделан с большой любовью. И строительство территории ещё продолжается. Очень много туристов мы увидели здесь – просто мекка Тольятти. Кстати, этот город считается самым большим по численности среди не областных городов, в нём проживают где-то 650 человек.


Теперь – Самара. По пути туда мы встретили бескрайние поля подсолнухов. И это самое настоящее чудо. Энергетика потрясающая. Самара – город-милионник. Множество площадей, чудесных рукотворных парков, самая длинная набережная в нашей стране тянется на пять с лишним километров. В жаркий день на ней отдыхали самарцы: загорали, купались, катались на сапах (досках). Экскурсовод отметила, что Самара, чуть ли не единственный город в России, где можно вот так, совершенно бесплатно, приходить на оборудованные пляжи с чистейшим песком (а их там очень много).
С панорамной площадки нам открылись известные Жигулёвские горы, они находятся на другом берегу за Волгой.
В Самаре множество памятников, среди них «Бурлаки на Волге» (по мотивам известной картины Репина), Буратино, Аленький Цветочек... А ещё самая настоящая ракета, теперь уже стоящая как памятник, город же космический.


Конечно, у Тольятти и Самары большая история возникновения и развития. Это требует отдельного рассказа. Но даже эти небольшие штрихи нашего повествования подтверждают, насколько интересные и самобытные места окружают нас! Всем читателям «ЮВ» передаём солнечный волжский привет!


Дарья АВДЕЕВА.
Снимки предоставлены автором.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031