12+ Последний номер:
24 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Особая миссия директора детского дома

0 274 25.06.2022, 11:45 Общество

Немало забот сразу навалилось на молодого директора. Учебные здания в селе были постройки ещё 19 века, поэтому каждое лето требовалось прикладывать много усилий, чтобы провести их ремонт к новому учебному году. А в 90-е годы , когда стали исчезать колхозы , закрывалисься школы , наше село начало умирать - молодёжь уезжала в город, так как работать в селе было негде.
В 1994 году, благодаря усилиям Георгия Валентиновича , был открыт детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Заброшенное здание детского сада было реконструировано в спальный корпус. Все работы выполнялись за счёт средств подсобного хозяйства школы. Благоустраивалась территория, было построено здание хозблока, пекарня, магазин. Для работы в детском доме требовались специалисты . Поэтому у колхоза было куплено и отремонтировано восемь квартир, 10 квартир достроено, что позволило принять на работу недостающих сотрудников, переехавших на постоянное место жительства в село из районов области. Благодаря образовательному учреждению, появились рабочие места, село стало возрождаться и развиваться.
В образовательном учреждении всегда большое внимание уделялось трудовому воспитанию учащихся. Им прививались навыки работы на огороде по выращиванию овощей. На базе школы была создана площадка по допрофессиональной подготовке старших мальчиков, которые с интересом занимались обслуживанием тракторов и сельхозмашин, получали навыки вождения техники. В 9, 10, 11 классах велось изучение тракторов и сельхозмашин. На полях выращивали картофель, зерновые культуры. В приусадебном хозяйстве – овощи. Ребята получали навыки ухода за домашними животными.
Немало усилий Георгий Валентинович приложил, чтобы добиться завершения строительства нового здания школы. Его начали строить ещё в 1985-м году. Стройка была «заморожена» на многие годы. И вот в 2010-м школа встречала своих первых учеников.
Педагогический стаж Г.В. Чернышева - более 40 лет. Являясь директором школы и детского дома , он не считаясь со временем, не жалея сил и своего здоровья, иногда вопреки интересам семьи, на работе задерживался зачастую до позднего вечера.
Душа болела не только о хозяйственных проблемах учреждения, но и о каждом ребёнке, о его здоровье, о будущем, о создании воспитательного пространства, обогащающего жизнь каждого ребёнка, формирующего его как личность, способствующего его дальнейшей социализации.
Ведь директору детского дома принадлежит особая миссия в изменении жизни ребёнка, его отношения к окружающему миру. Помимо обязанностей, присущих руководителю образовательного учреждения, он несёт персональную ответственность за жизнь, воспитание, обучение и судьбу каждого воспитанника.
Более двухсот детей выпустилось из стен детского дома за эти долгие годы, пролетевшие, как одно мгновение! У многих давно уже свои семьи, почти взрослые дети. Но они по-прежнему приезжают сюда, в дом, где прошло их детство, откуда их провожали во взрослую самостоятельную жизнь. Приезжают , чтобы навестить своего директора, который стал для них не только учителем, наставником, но и отцом.
В Ваш юбилей желаем крепкого здоровья
И рядом близких любящих людей,
Пусть жизнь дарует только счастье,
Без бед лишений и ненастья!

Педагогический коллектив и сотрудники,
ученики и воспитанники КОГОБУ «Детский дом- школа».

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930