12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

О чём рассказала старая фотография

0 369 04.06.2022, 10:23 Общество

Как-то, просматривая семейный альбом, я обнаружил старый снимок, на котором был изображён дед. Оказалось, я очень мало знаю о нём.


Каждая фотография – это кусочек жизни, который может рассказать очень многое. Возможно, поэтому мы испытываем особые чувства, когда берём в руки старые, часто пожелтевшие карточки. Они дают возможность прикоснуться к истории семьи, к тому времени, о котором слышали только из рассказов пап и мам, бабушек и дедушек. Нам словно брошена «ниточка» из прошлого. Так я решил провести исследование.
На этой фотографии, сделанной в 1961 году в д. Сидоровичи (Кокинской стороне), изображён мой дед Геннадий Васильевич Косолапов, прабабушка Александра Семёновна Косолапова – держит в руках косу «горбушу», тётя Галина Васильевна Метелёва и Ольга Попова (стоит с граблями). Слева виден дом, в нём жили герои снимка. Справа можно рассмотреть забор, за которым растёт черёмуха или рябина, а дальше – речка и лес. К забору привалено деревянное колесо, а за лошадью стоит плетёнка с сеном.
Автор фотографии – Юрий Витальевич Попов (сейчас его, к сожалению, уже нет). Выполнена она в чёрно-белом цвете, хорошо сохранилась, разве что немного пожелтела. Деду, запечатлённому на снимке, примерно два-три года (меньше, чем мне сейчас!), смотрит прямо в объектив. Выражение лица спокойное, видно, что на лошади держится уверенно. Смелый! Одежда повседневная, на голове – фуражка.
Если верить семейной легенде, то все они вернулись домой после покоса травы у реки, и тут фотограф заснял их на память.
Готовя работу, мы с дедом Геной съездили на место, где была съёмка, и вот что увидели... Домов, конечно же, там нет, деревня Сидоровичи давно нежилая. Территория, где стояли дома, заросла борщевиком и деревьями. Дед показал высохший пруд. По пути мы переехали речку Быстрая. Раньше она была большая, сейчас остался ручеёк...
Также мы встретились с героями снимка – Александрой Семёновной Косолаповой, проживающей сейчас в Кокино, и Галиной Васильевной Метелёвой, – она живёт на Ивановщине. Они рассказали некоторые подробности. С их слов, на снимке изображёны: мой дед Геннадий Васильевич, далее – его сестра Галина Васильевна, ей на фото лет пять, Ольга Попова – дедушкина тётя, жила в городе и время от времени приезжала в деревню к родным, а также сама прабабушка Саня.
Галина Васильевна Метелёва добавила, как выглядел фотограф Юрий Витальевич Попов: продолговатое лицо, с усами, всегда ходил с фотоаппаратом. Он – родной брат прабабушки Сани. Галина Васильевна рассказала, что лошадь звали Орликом, за забором был выгон, рядом находились колодец, баня, дальше огород с картошкой и рожью, а из-под земли бил родник, его огородили, в нём же полоскали одежду. Ещё у родника был выход, откуда вода убегала в пруд. На берегу пруда стояли два больших тополя. А дом со всех сторон окружали скворечники. Окна выходили на кухню и сереть (женский угол), где стоял рукотёрник (полотенце), а внутри – кровать, комод (на него ставили телевизор), лавка от кровати до угла, стол и снова лавка, стульев не было.
Сегодня эта фотография хранится в нашем домашнем альбоме. Благодаря ей, я узнал, в каких условиях жили представители старшего поколения семьи. Это то, что хочется беречь и помнить. А заниматься исследованием, оказалось, очень увлекательно.


М. СМЁРДОВ, ученик 4 класса ЮСШ.
Руководители: А. РОСОХИНА, педагог ЦДТ, М. СМЁРДОВА, ст. воспитатель детсада «Родничок» пгт Юрья.
Фото предоставлено автором

 


P.S. Дорогие читатели, будет прекрасно, если вы тоже поделитесь старыми фотографиями, чтобы вспомнить былое, то, что греет сердце.
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031