12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Счастливый случай

0 374 28.05.2022, 13:26 Общество

МУРЫГИНО. В родном посёлке есть уютный, солнечный, добрый «островок» – детская библиотека.


Здесь бережно хранятся и выдаются книги, проводятся мероприятия по привлечению подрастающего поколения к чтению, устраиваются всевозможные творческие, познавательные встречи, мастер-классы, акции, выставки, а также идёт большая работа с фондом, каталогами, информацией, документацией, которая скрыта от глаза посетителей.
Этот «островок» цветёт, живёт и развивается благодаря его коллективу, заведует которым Светлана Георгиевна САВИНСКАЯ. Хочется рассказать об этой прекрасной женщине, её профессиональном пути.
Успешно закончив Мурыгинскую школу, Светлана Георгиевна в 1998 году поступила в Кировский колледж культуры. По окончании три года работала в библиотеке Кировского технологического колледжа. Затем была учёба в Пермском институте искусства и культуры по специальности «Библиотековедение и библиография» и «красный» диплом.
В 2003 году молодой специалист пришла работать в Мурыгинскую детскую библиотеку библиотекарем абонемента. В январе 2009-го назначена заведующей, кем и работает по сей день.
Светлана Георгиевна рассказывает: «Выбрала профессию, можно сказать, случайно. После школы решила поступать в Московскую юридическую академию, но не прошла по конкурсу. И чтобы не терять год, решила ещё раз просмотреть «Справочник абитуриента», взяла в руки и... открыла на странице, где колледж культуры приглашал стать студентом библиотечного отделения. По правде сказать, мне всегда нравились книги, я очень любила читать, подолгу находиться в библиотеке, посещать библиотечный кружок в школе и решила попробовать. Наверное, это была судьба. И я не ошиблась. Было интересно учиться, а затем и применять знания на практике.
Но до того, как я поступила (кстати, конкурс в 1998 году был четыре человека на место), думала: ну, чему там могут учить, ведь это же так просто – сиди себе за столом и выдавай весь день книги. Оказалось, что профессия очень многогранна и интересна! Мы изучали такие дисциплины как библиотековедение (типы и виды библиотек, особенности, библиотечное обслуживание разных форм, категорий читателей, методику проведения мероприятий, создание комфортной среды и т. д.), библиографоведение (организация и методика библиографической деятельности), история библиотечного дела, организация каталогов и картотек, литература (русская, зарубежная, детская), краеведение, религиоведение, история, русский язык, иностранный язык, математика, социология, политология, информатика. Предметов было огромное количество, и все эти знания пригодились в работе».
Действительно, каждый день в библиотеку обращаются самые разные люди, с различными запросами, иногда очень сложными, и библиотекарь должен на них дать ответ, используя все имеющиеся источники: книги, журналы, неопубликованные документы, электронные базы данных и Интернет. Библиотекарь должен знать всё!
Кроме того, в настоящее время к этой профессии предъявляется огромное количество требований, так как идёт масштабная информатизация общества и увеличение количества источников, к которым обращаются люди.
Светлана Георгиевна за годы работы проявила себя как профессионал своего дела, грамотный, чуткий руководитель, способный прислушаться и поддержать идеи коллектива, помочь и словом, и делом. Очень рады, что наш читающий «островок» находится в таких надёжных, добрых руках!


Л. ГАВРИЛОВА.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930