12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Спасая чью-то жизнь...

0 758 23.04.2022, 10:56 Общество

ГИРСОВО. В преддверии 15-летия Дня донора в России в Доме культуры состоялась встреча с человеком, готовым встать пораньше и потратить своё время, чтобы спасти чью-то жизнь, донором крови – Натальей Васильевной ШАБАЛИНОЙ.


Это – молодой педагог школы нашего посёлка, депутат Думы Гирсовского сельского поселения по вопросам образования и культуры, активный, отзывчивый и доброжелательный человек, обладательница самой востребованной первой группы крови с положительным резус-фактором.
В форме интервью Наталья Васильевна рассказала детям, как пришла к такому важному решению в своей жизни.
– По вашему мнению, зачем люди становятся донорами крови?
– Я считаю, это доступный способ помочь человеку сохранить жизнь, донорами становятся в первую очередь для того, чтобы спасать людей, безвозмездно дарить шанс на жизнь.
– Что стало первопричиной к такому важному шагу?
– Помощь детям, нуждающимся в переливании крови. В моей жизни был случай, когда новорождённой дочке моих хороших знакомых требовалась кровь, я посчитала своим долгом помочь девочке и её родителям.
– Как ваши родные относятся к донорству?
– Муж Александр раньше меня стал донором, он – обладатель редкой четвёртой группы крови с отрицательным резус фактором, он даже имеет свой личный дневник донора. Сдаёт кровь с 2013 года, я присоединилась к нему только через три года.
– Где сдаёте кровь? С какой регулярностью?
– Ездим в Кировский центр крови на улице Красноармейской. Муж сдаёт как положено, пять-шесть раз в год, я с 2020 года – тоже регулярно. Это раньше нужно было сидеть в живую очередь, чтобы стать донором, сейчас всё гораздо проще – легче записаться, да и из центра звонят сами, чтобы договориться об удобном времени.
– Правда ли, что сдавать кровь полезно для здоровья?
– Конечно. Снижается риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, других сопутствующих болезней.
– Опишите процесс подготовки к процедуре.
– Тут всё очень важно, необходимо за два-три дня отказаться от вредной пищи, физических нагрузок, непосредственно утром – выпить сладкий чай.
– Какие самые позитивные впечатления от участия в такой процедуре?
– Донорство крови – настоящее дело, реальное, приятно знать, что ты помогаешь нуждающемуся человеку, делаешь доброе дело просто так, от души.
– Есть ли какие-то льготы для доноров?
– Да, выходной в день сдачи крови, дополнительный выходной после сдачи, дают коробочку сока, шоколадку, денежное вознаграждение на хороший плотный обед.
– Что вы можете посоветовать людям, которые никогда не сдавали кровь?
– Отвечу словами Льва Николаевича Толстого: «Добро, которое ты делаешь от сердца, ты делаешь всегда себе». Делайте благие дела, не задумываясь. Просто так. От души. Спасти чью-то жизнь легче, чем кажется.


О. СМИРНОВА.
Фото предоставлено автором
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031