12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Муза, вдохновляющая на красоту и шедевры

0 388 16.04.2022, 11:20 Общество

Лучших представительниц нашей области чествовали в Кирове, в ДК «Космос» на торжественной церемонии награждения победителей конкурса «Женщина года-2022». Награды в различных номинациях на сцене вручали в этот день только мужчины – первые лица региона.


От Юрьянского района в этом конкурсе принимала участие инструктор по труду Мурыгинского детского дома-интерната Наталья Семёновна АБРАМИШВИЛИ. Она стала победительницей в номинации «Муза Милосердия».
Почти 20 лет она работает инструктором по труду в Мурыгинском детском доме-интернате «Родник». За это время возглавила швейную мастерскую, где под её руководством обучаются азам швейного дела воспитанницы отделения инвалидов молодого возраста. Там выполняются различные работы по заявкам и запросам дома-интерната. В основном производится ремонт одежды, как машинным способом, так и вручную. Кроме этого девочки учатся шить пододеяльники, простыни, наволочки, нижнее бельё, пижамные костюмы, полотенца, ползунки и т.д.
Также одной из задач при работе в швейной мастерской является не только получение конечного результата в виде готового изделия, но и формирование навыков по экономному использованию различных тканей. Для этого в рабочей программе инструктора предусмотрены занятия, которые посвящены темам по обучению различным вариантам экономной раскладки выкроек на ткани. Наталья Семёновна постоянно разрабатывает раздаточный и дидактический материал для своих подопечных, отлично понимая, что для воспитанниц с «особыми потребностями» часто абсолютно не подходит то, что уже разработано.
А ещё под руководством Натальи Семёновны в самом начале её работы появилась костюмерная, которой сейчас позавидует любое учреждение. Потому что сейчас в ней более 1100 костюмов, многие из которых сшиты специально для танцевального коллектива «Сюрприз» дома-интерната. Среди них есть и совсем необычные, например, «Дымковские Барышни» из молочных пакетов! В доме-интернате часто проходят костюмированные мероприятия, в которых одновременно может принимать участие до ста воспитанников разного возраста. И не было ни одного случая, чтобы кому-то не хватило наряда. А если всё же нет костюма для какого-то героя, будьте уверены, утром обязательно появится.
Наталья Семёновна на занятиях использует разнообразные формы работы, индивидуальный подход к каждой воспитаннице с учётом диагноза, психологического состояния, уровня подготовленности к тому или иному виду деятельности. Но никогда педагог не добилась бы высоких результатов, если бы, как часто говорят, не жила с воспитанницами «одной жизнью», причём, в прямом и переносном смысле.
В связи с закрытием Учреждения на изоляцию все сотрудники, в том числе и Наталья Семёновна, работали 14-дневными сменами без выхода за территорию дома-интерната. А это не только организация трудотерапии, но и интересного досуга, причём, для ребят всего отделения. Тут и проводы зимы, и день физкультурника и другие, которые проводились совместно с другими педагогами.
Но особенно полюбились ребятам мастер-классы, которые в своей мастерской проводит Наталья Семёновна. На них даже самые «слабые» ребята с удовольствием создают настоящие шедевры! И, на минуточку, Наталья Семёновна за время своей работы в доме-интернате внедрила в практику более 15 новых техник декоративно-прикладного творчества. Вместе со своими воспитанницами она – постоянный участник выставок и конкурсов разного масштаба: от районного до Всероссийского.
Труд педагога по достоинству оценили различные структуры: в 2014 году Наталья Семёновна – победитель районного конкурса «Лучший по профессии»; в 2017-ом – победитель областного конкурса «Лучший работник Учреждения социального обслуживания»; в 2018-ом – победитель Всероссийского одноимённого конкурса в номинации «Лучший инструктор по труду». Наталья Семёновна неоднократно была награждена грамотами учреждения, имеет поощрения от Министерства социального развития и правительства Кировской области.
А сегодня весь коллектив дома-интерната поздравляет нашего замечательного педагога с заслуженной победой в областном конкурсе «Женщина года» и желает ей покорения новых вершин!


Елена ЧАРУШНИКОВА.
Фото предоставлено автором

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930