12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

«Я в полицию пойду, пусть меня научат»

0 176 16.04.2022, 09:26 Общество

Испокон веков Россия славилась сильными и мужественными людьми, готовыми оберегать и защищать свою Родину. Сотрудники полиции именно таковыми и являются, так как перед ними стоит непростая задача оберегать мир и покой граждан.


В начале апреля МО МВД России «Юрьянский» посетили гости из 1 «А» класса Юрьянской школы совместно с классным руководителем Зоей Андреевной Куликовой. Экскурсия была организована с целью – донести до учащихся всю важность профессии полицейского.
При входе в здание ребят встретила психолог группы по работе с личным составом, лейтенант внутренней службы Елена Сергеевна Копылова. Экскурсия началась с «сердца полиции» – дежурной части. Гости узнали, что данное подразделение несёт службу в круглосуточном режиме, её основная функция – приём заявлений и обращений граждан о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях. Помощник оперативного дежурного дежурной части, старшина полиции Олег Николаевич Смердов продемонстрировал металлодетектор, после чего ребята наперебой просились осуществить наружный досмотр своих вещей и карманов.
Далее ребята переместились в класс службы, где их ждала эксперт экспертно-криминалистической группы, лейтенант полиции Наталья Александровна Хлебникова, которая продемонстрировала чемодан эксперта, рассказала, что входит в её работу и какие виды экспертиз существуют. Как и для чего собирается дактилоскопическая база данных, где она хранится и в каких случаях помогает в работе полицейского. Школьники узнали, чем пользуются криминалисты для снятия отпечатков пальцев на месте происшествия, как при помощи кисточки и магнитного порошка можно обнаружить следы пальцев рук на различных поверхностях. У самых смелых, кто не побоялся испачкать пальцы рук, были изъяты отпечатки и в дальнейшем подарены на память.
Интересной и запоминающейся частью стал показ современного вооружения, которым экипируются сотрудники полиции и защищают жизнь граждан. Продемонстрировал его командир патрульно-постовой службы, старший сержант полиции Максим Михайлович Метелёв. Ребята могли на себе примерить каску, бронежилет, подержать палку резиновую и учебное огнестрельное оружие – пистолет Макарова, автомат Калашникова, снайперскую винтовку.
После знакомства с вооружением на улице ребят ждал инспектор ДПС, лейтенант полиции Денис Юрьевич Красных, который показал ребятам служебно-патрульную машину, рассказал о значении различных звуковых и световых сигналов, разрешил примерить на себя роль инспектора ДПС и оказаться внутри патрульной машины.
Завершающим этапом стала встреча с полицейским-кинологом, сержантом полиции Юлией Андреевной Симоновой и её подопечным, полицейской собакой по кличке Якси. Сотрудник рассказала об особенностях служебной деятельности кинологов и о роли служебно-розыскных собак в правоохранительных органах, а также о том, что для службы в полиции пригодны только физически и психически здоровые собаки. Далее Юлия с четвероногой помощницей устроила для ребят небольшое показательное выступление. Якси продемонстрировала свои навыки и умения, и, конечно же, каждый школьник мог похвалить за выступление и погладить.
Для ребят экскурсия носила познавательный и обучающий характер. Они остались очень довольны, поблагодарили сотрудников, пообещали, что когда вырастут, пополнят ряды полицейских.
Отдельные слова благодарности за организацию экскурсии хотелось бы выразить заместителю начальника отдела, подполковнику внутренней службы Евгению Викторовичу Маракулину и старшему инспектору по делам несовершеннолетних, капитану полиции Марии Сергеевне Рублёвой.


Е. СЕРГЕЕВА.
Фото З. КУЛИКОВОЙ
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031