12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Дружба,которую ценим

0 481 19.03.2022, 11:52 Общество

Я – женщина». Так назвала свою весеннюю выставку
Любовь Николаевна КОСОЛАПОВА. В течение неделижители деревни Кокино любовались красотой её творчества.

Мастерица живёт в Юрье, родилась в Берёзовском сельсовете, но предки у неё, прабабушки и прадедушки по маминой и по папиной линии, с кокинской сторонки. Они родились и выросли в деревне Чечерино, здесь прошло и Любино детство.
На выставку Любовь Николаевна представила очень красивые покрывала, половики, кардиганы, жилетки, сшитые из лоскутков. А также вязаные вещи: салфетки, воротники, шали, кофточки, коврики, даже есть шубка из ниток «травка». Своими руками сделаны бусы, колье, ожерелья, серёжки, браслеты. Мы ей задали вопрос: «Где ты покупаешь все эти материалы?». Не раздумывая, умелица ответила: «Выписываю лоскутки с фабрики, а также через Интернет, заглядываю в одну из торговых точек посёлка».
Вязать Любовь Николаевна начала ещё молодой девушкой и до сих пор продолжает, а вот лоскутным шитьём занялась в прошлом году, на творчество её подтолкнула пандемия. Свободного времени много, почему бы не попробовать! Сначала шила половички и детские футболки, потом коврики, а уже потом покрывала. И так шаг за шагом. Свои изделия дарит родным и близким. Такие подарки есть у многих кокинцев. Муж Александр поддерживает её во всех начинаниях, а иногда и помогает. Весной 2021 года увлечённая женщина приняла участие в областной выставке «Лоскутное шитьё», получила заслуженный диплом. И в этом году уже отправила на областную выставку ковёр, кардиган и жилетку. В районной выставке участвовала два раза, а теперь вот в Кокино.
Ещё Любовь Николаевна занимается садоводством. У неё очень много цветов-многолетников, разных наименований доходит до сотни. Только примул – 150 штук, есть и хосты, гортензии, пионы, ирисы, лилии, хризантемы. В этом году уже растёт рассада: фиолетовый махровый дельфиниум, вероника синяя, примулы, петунии, лобелии...
Осенью 1 сентября мы всегда ходим к бывшей школе, 2 сентября возлагаем цветы к памятнику землякам-героям Великой Отечественной войны. В минувшем сезоне Любовь Николаевна привезла нам большой букет, два мешка георгинов и хосты. У памятника мы посадили хосты, весной к ним добавим георгины, часть высадим у административного здания.
На протяжении многих лет Любовь Николаевна занимается благотворительностью, помогает людям в трудной жизненной ситуации. И кокинцам-погорельцам в первую очередь привозила одежду, посуду.
Каждый год она приезжает к нам на День деревни, привозит подарки. И всегда с сюрпризом, то в образе цыганочки, то цыгана, а также Деда Мороза, Снеговика. Очень активно участвует в наших мероприятиях – День комсомола, Новый год, 8 Марта, День пожилых людей. Ходит с нами в походы, на пионерские костры, на экскурсии, приезжала от районной ветеранской организации поздравлять юбиляров. Мы так привыкли к ней, что иногда перед очередным мероприятием женщины спрашивают: «А Люба приедет?».
Любим мы её за весёлый нрав, за отзывчивость и за то, что за что бы ни взялась, всё у неё получается. Думаем, что дружба наша продолжится на долгие годы. Желаем крепкого здоровья, будь счастлива всегда и весела!
Е. КАРАВАЕВА,
В. ЕЛСУКОВА.
Фото Е. КАРАВАЕВОЙ

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930