12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Приветы для дорогих юбиляров

0 164 05.02.2022, 10:38 Общество

КОКИНО. Январь богат на праздники, а для жителей нашей деревни ещё и на юбилеи.


Живут здесь замечательные мужчины Александр Павлович ЧИРЦОВ и Леонид Иванович МЕТЕЛЁВ, о которых можно рассказывать часами. Что удивительно, разница у них только в том, что один родился в 1947 году, а второй – в 1957-м. Оба с весёлым, добрым нравом, у того и другого щедрое сердце, умелые руки. Прекрасные хозяева, мастера на все руки, верные мужья, заботливые папы. В обеих семьях выросло по двое детей, теперь уже взрослых.
Александр Павлович – очень увлечённый человек. Однажды он переехал в Кокино из Архангельска и у нас продолжил заниматься любимым делом – писать картины. Чем больше мы знаем Александра Павловича, как художника-самоучку, тем больше удивляемся его талантам. Среди работ есть памятники русского деревянного зодчества, архангельские церквушки на взгорке и деревенские пейзажи. Сейчас он больше рисует природу, черпая вдохновение и сюжеты в здешних местах. Картины – светлые, чистые. Попадая в их окружение, хочется остановиться и как можно дольше наслаждаться удивительной красотой. Это, действительно, надо видеть! Картины, обрамлённые в деревянные рамки собственного изготовления, развешены по всему дому.
А ещё Александр Павлович коллекционирует модели машин и собирает картины из пазлов, которые не раз выставлялись на районных выставках.
Леонид Иванович Метелёв тоже увлекается собиранием пазлов, из которых потом «рождаются» великолепные картины. В его уютном доме накопилось столько картин, что скоро он может превратиться в музей. Висят на любом свободном простенке, начиная с сеней...
С некоторых пор Леонид Иванович стал заядлым читателем библиотеки. Раньше он время от времени интересовался стихами Овидия Любовикова, Николая Пересторонина. А где-то под осень прошлого года я предложила ему книгу Риммы Яковлевны Лаптевой «Вятка на ладони», где повествуется о событиях ушедшего столетия, о людях, чья судьба неразрывно связана с вятской землёй, с кокинскими земляками. Леонида «зацепило»…
Затем предложила книги Виктора Бакина, которые он также прочитал «от корки до корки». А потом – все издания И. Богдановой. Теперь читает серию «Сибириада», а она в библиотеке состоит из 40 томов.
Одним словом, прекрасные ветераны, которые вызывают огромное уважение и симпатию. От всего сердца поздравляем Александра Павловича и Леонида Ивановича с юбилеями! Желаем им здоровья, духовного долголетия и радостных озарений!


Е. КАРАВАЕВА.
Фото автора

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930