12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

К нам приезжали кадеты

0 23029 22.01.2022, 10:17 Общество

ГИРСОВО. В школе побывали очень интересные гости – ребята из Кировского кадетского корпуса. Это сопровождалось всеобщим воодушевлением. Все мы готовились, волновались, неоднократно проверили аппаратуру, расчистили площадку для выступления. Грелся чай, были куплены и любовно разложены «вкусняшки»...


Наши ученики разместились в актовом зале. Антиковидные меры выполняем – все в масках, соблюдаем дистанцию при рассадке в зале. Гости, 12 кадетов и двое преподавателей: классный руководитель Ольга Валерьевна Портнова и офицер-воспитатель Виталий Александрович Карпенко.
Честно признаться, рассказ Ольги Валерьевны не вдохновил – всё как в обычной школе: уроки, ответственность, дисциплина. Но, увидев видеоролик об учебных буднях кадетов, о прохождении полосы препятствий, аудитория оживилась. «Ого! И девчонки тоже кадеты! Круто! Интересно, а я так смогу?», – загорелись глаза наших ребят. Виталий Александрович особо подчеркнул роль физической подготовки и здорового образа жизни для желающих стать кадетом.
Ну, а дальше было самое интересное и зрелищное – показательные выступления с оружием и строевая подготовка. Мы увидели и рукопашный бой, и самооборону, и обезвреживание условного противника. А ещё разбивание доски о голову и живую пирамиду с оружейным салютом. Всё это под зажигательную музыку и со спецэффектами. Наши ученики были в восторге, а кадетам было приятно и лестно от этого. На прощание общее фото и громкое «Ура!»
Мои пятиклашки долго обсуждали это мероприятие. Вывод один: «Здорово! Ещё раз повторить бы такую встречу!» Старшеклассницы обратили внимание на воспитанность и вежливое поведение гостей. Ну а я, учитель, подводя итог, считаю, что мероприятие принесло гораздо больше пользы, чем беседы. В душах учащихся оставили свой след и слова, и действия представителей Кировского кадетского корпуса.


С. ПЕРМИНОВА, классный руководитель 5 класса.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930