12+ Последний номер:
23 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Правило Веры и образ кротости…

0 182 08.01.2022, 08:38 Общество

ВЕЛИКОРЕЦКОЕ. В день памяти Николая Чудотворца паломническая служба «С Вятки» пригласила особенных ребят в поездку.

 


Выпускники Мурыгинского детского дома-интерната «Родник» и их друзья с радостью согласились. Это замечательная возможность встретиться и всем вместе соборно помолиться.
В тот день в Никольской церкви подворья Свято-Успенского Трифонова монастыря села совершалась Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Ребята исповедались и причастились Святых Христовых Даров.
Иеромонах Николай (Белев) в Проповеди поздравил всех прихожан с праздником любимого нашего святого.
Святитель Николай называется образом кротости. Он был ревностным, любил Бога, молился, исправлял людей, готов был нести немощи всей своей паствы ради её спасения. Он всецело себя отдавал служению Господу, при этом оставаясь очень кротким.
По завершении Литургии перед украшенным праздничным образом митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении духовенства совершил молебен святителю Николаю Чудотворцу. Владыка окропил верующих святой водой.
По окончании богослужения с архипастырским словом к верующим обратился митрополит Вятский и Слободской Марк. Всех поздравил с праздником святителя Николая Мирликийского Чудотворца, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн, у кого день ангела – с Днём ангела!
Рассказав о добродетели святителя Николая, пожелал, чтобы всеми любимый святой был жизненным примером, чтобы и нам суметь реализовать качества своей души, приумножить те дарования, которые мы получили при рождении, при творении рода человеческого, чтобы как святитель Николай и нам стать наследниками жизни вечной с Богом.
Ребята побывали и на берегу реки Великой, набрали святой воды, некоторые окунулись в святой источник.
С удовольствием наслаждались зимними пейзажами, а после все вместе в трапезной монастыря пили горячий чай, вспоминая наши паломнические поездки, труднические экспедиции, летние походы в монастырское подворье Свято-Успенского Трифонова монастыря. Слава Богу за всё!


О. КОЙКОВА, учитель
ДДИ «Родник».
Фото предоставлено автором

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930