12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Красота, идущая от сердца

0 180 13.11.2021, 10:48 Общество

ЮРЬЯ. Жительница нашего посёлка Галина Фёдоровна МОТОШКОВА из числа тех женщин, что обожают заниматься цветоводством. И если к этому увлечению ещё приплюсовать удивительное обаяние и теплоту, что идёт от хозяйки, то всё пространство вокруг неё расцветает самым волшебным образом.


Кто знаком с Галиной Фёдоровной, подтвердит – это именно так! Летом на её участке цветов огромное множество, бесконечных видов и оттенков. Вся эта красота благоухает с весны до поздней осени. Но что интересно, и сейчас, в предзимнюю пору, цветы продолжают дарить радость – теперь в виде комнатных растений. Их здесь также очень много.
В этом мы убедились, заглянув на днях к гостеприимной женщине. Картина впечатляет: за окном уже пролетает снег, покрывая белизной землю, а тут в маленьких и больших горшках – целая жизнь.
Галина Фёдоровна рассказала, что любовь к разведению цветов ей передалась скорее всего от бабушки, жившей в одном из районов Кировской области. Из детства она запомнила, как в её уютном деревенском доме рос огромный клён с листьями редкой солнечной окраски. В такую красоту не влюбиться было просто невозможно.
В Юрьянский район наша собеседница переехала в 2005 году. Теперь в доме у неё пусть и нет такого клёна, зато есть роза, драцена, махровые фиалки, глоксинии, вьющаяся «берёзка» и много чего ещё (в общей сложности 34 горшка под цветущими растениями) – такая домашняя оранжерея.
Всё это, конечно, требует ухода и заботы, что любительница прекрасного воспринимает спокойно, с улыбкой. Она считает, что цветы любят, когда с ними «разговаривают» и в благодарность расцветают...
Галина Фёдоровна поделилась некоторыми моментами ухода, которыми пользуется сама (вдруг кому-то будет на пользу!). У розы лучше обрезать верхушку ствола, чтобы разрасталась ветками, так будет лучше выглядеть – кустом. Глоксинию стоит рассаживать, когда корневая система в виде своеобразной картофелины станет большой, зимой её надо поливать редко, летом в жару – три раза в неделю, горшок требуется небольшой. Хризантему можно развести у себя дома прямо из подаренного букета – из места, где отрастает новый пучок, срезать его, посадить в землю, сверху накрыть банкой. Так с некоторых пор на подоконнике у хозяйки поселилась роскошная хризантема с жёлтыми цветами.
Сейчас Галина Фёдоровна на заслуженном отдыхе. Она ветеран труда. Всю жизнь успешно работала в потребкооперации нашей области, сначала в другом районе, потом в нашем. И здесь, у нас, подняла на нужную высоту не один магазин Юрьянского райпо. Руководство всегда считало её ценным работником.
Ну а теперь время отдаётся на любимое увлечение. Спасибо за красоту, идущую от сердца!


Елена КАЗАКОВА.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031