12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Впереди – много работы

0 417 06.11.2021, 11:29 Общество

Второго ноября – три года, как я вступил в должность главы Юрьянского городского поселения. Сегодня на страницах районной газеты хотелось бы отчитаться перед населением о том, какая проделана работа по жизнеобеспечению посёлка за это время.


Начну с того, что закрыто 11 судебных решений, вынесенных с 2014 по 2019 годы, в том числе по капремонт муниципального жилья. Проведена инвентаризация квартирного муниципального фонда. На балансе администрации в настоящее время стоит 274 квартиры. Производятся начисления платы за социальный найм помещений. Доход по данной статье с 2018 года увеличен в четыре раза. Удалось увеличить количество приватизированного жилья.
В 2019 году администрация поселения передала в аренду ООО «Энерго-снабжающая организация» теплотрассу по улице Энергетиков. Тем самым удалось решить вопросы капремонта теплотрассы и экономить бюджетные средства.
Проведена инвентаризация движимого имущества – автомобильной техники. На балансе поселения числится семь единиц техники. В настоящее время она арестована за наложенные штрафные санкции – за неисполнение решений судов неимущественного характера.
В 2020 году по федеральной программе комфортной городской среды построена детская площадка в сквере на улице Ленина и благоустроен двор на улице Калинина возле домов № 7 и 9.
Ежегодно в рамках выделения средств районом проводятся ямочные ремонты по основным асфальтным дорогам (улицы Калинина, Железнодорожная, Большевиков).
В рамках программы по безопасности дорожного движения в 2020 году министерством транспорта Кировской области выделена субсидия в размере около 11 млн. рублей. Были проведены аукционы на ремонты автодорог улицы Ленина и участка улицы Калинина. Данные объёмы работ администрацией пгт Юрья не приняты из-за несоответствия техзадания и качества выполнения работ (объём, состав асфальто-бетонной смеси). В настоящее время идут арбитражные суды.
Благодаря помощи ИП А.Д. Потапова, ИП О.А. Ивонина и директора карьера «Нестервичи» В.В. Строгонова в 2019 году выделен и привезён песок на грунтовые дороги улиц Гоголя, Набережная, Мебельная, Пушкина, 8 Марта.
На постоянной основе оказывает помощь в подсыпке автодороги улицы Железнодорожная на неохраняемом переезде ИП С.И. Лобастовым. Также ИП Потаповым А.Д. оказывается помощь в подсыпке ям по улицам пгт Юрья.
В период зимнего содержания дорог предприниматели С.В. Топорков, С.И. Лобастов, А.Д. Потапов, ООО «ЮКС», Мурашинский ДУ № 24 АО «Вятавтодор» и другие расчищают от снега улицы посёлка.
С 2019 года согласно реформе по обращению с ТКО по области администрацией получены во временное пользование 80 пластмассовых евроконтейнеров. Далее за счёт собственных средств и субсидии министерства началось строительство контейнерных площадок ТКО. В настоящее время их возведено десять. В концу 2021 года будет построено ещё 19. Согласно реестру остаётся построить 12.
Стоит отдельно вспомнить 2020-й год. Тогда, благодаря помощи ИП А.Н. Яворского и ООО «Ирина», был пройден сложный период по стабилизации обстановки перехода от мешочного сбора мусора к контейнерному и вывозу мусора в целом. Эти два предприятия на безвозмездной основе предоставили свои контейнеры для сбора ТКО.
Большую помощь в вопросах складирования, хранения и развозки новых контейнеров оказали ИП Ю.Ю. Хлюпина и С.В. Топорков.
В 2019-2020 годах была произведена замена домовой трубы силами ООО «ЮКС» на котельной больничного городка. Также, благодаря субсидии министерства ЖКХ, заменен котёл в котельной по улице Ленина. В 2021 году закуплены два котла в котельные по улице Кирова и в больничном городке. Установило их ООО «ЮКС». В зимний период 2020-2021 годов, запомнившийся сильными морозами, ООО «ЮКС» установило дополнительные водоразборные колонки.
В 2019-2020 годах в Юрье проведена реконструкция уличного освещения: на улицах К. Маркса, Горького, Гоголя, Профсоюзной, Труда, Свободы, Герцена, Ломоносова, Спортивной, Титова, Зонова, З. Космодемьянской, Лермонтова, Калинина. Демонтированы старые опоры, поставлены новые.
Для восстановления освещения администрации на начало 2020 года на закупку материалов (светильников и проводов) требовалось порядка 650 тысяч рублей. В 2021 году Юрьянское городское поселение обратилось к депутату Госдумы Р. Азимову с просьбой оказать финансовую помощь в закупке материалов. Согласно договору благотворительного пожертвования № 66 БП от 7 сентября 2021 г., выделены безналичные средства в размере 512 тыс. 373 руб. Проведены торги на закупку диодных светильников, проводов СИП (41 штука) и сопутствующих материалов.
Администрация района оказала финансовую помощь поселению в размере 585 тысяч рублей – согласно муниципальному контракту от 15 сентября 2021 года – на выполнение монтажа вышеперечисленного оборудования. В свою очередь, администрация городского поселения в этом году на свои средства закупила ещё 12 диодных светильников. Все материалы для восстановления уличного освещения переданы в Юрьянский участок ОАО «Коммунэнерго». В октябре восстановлено освещение на улицах Свободы, Герцена, Ломоносова, Титова, З. Космодемьянской, Железнодорожной, К. Маркса, Гоголя. На остальных улицах, где проведена реконструкция, для восстановления освещения требуется закупка ещё 30 светильников. Это дополнительные средства, которых на данный момент в поселении нет. Для восстановления освещения улиц, где не проводилась модернизация и висят старые светильники ДРЛ, закуплены провода и лампы.
В 2020 году произведён снос трёх аварийных домов по улицам Набережная, Труда, Свободы.
В 2021 году в связи с засушливым летом и увеличением потребления воды возникла необходимость восстановления водоснабжения улиц Кирова, Дачная, Коммуны. Благодаря помощи администрации района, были выделены 200 тыс. рублей на восстановление артскважины № 4642 по улице Дачная.
Восстановлен дебет скважины воды, закуплен насос, трубы. Решается вопрос по определению санитарной зоны для дальнейшего подключения скважины к центральному водопроводу.
В 2021 году работниками администрации совместно с лицами, отбывающими наказания в виде обязательных работ, и предоставлением техники ИП С.В. Топорковым на территории посёлка ликвидировано шесть несанкционированных свалок.
В 2020 году ИП Р.А. Габрелян благоустроил территорию у вновь построенного им продовольственного магазина по улице Железнодорожная, на безвозмездной основе поселению он передал новый остановочный павильон.
В 2019, 2020 и 2021 годах большую помощь в выделении пиломатериалов для решения вопросов в период весеннего половодья (строительству тротуаров и др.) оказывали ИП А.Б. Калинушкин и И.Н. Чолак.
Ежегодно в период весенних субботников предприниматели пгт Юрья А.Д. Потапов, С.Е. Новгородцев, С.И. Лобастов, Е.В. Суслова, Ю.Ю. Хлюпина выделяют технику для сбора и вывоза мусора с улиц посёлка, в том числе с территории кладбища. Всего с 2019 по 2021 годы вывезено порядка 200 тонн мусора. 16 октября на кладбище № 1 состоялся субботник – благодаря помощи предпринимателей, жителей пгт Юрья и ЗАТО Первомайский.
На ближайший период перед администрацией городского поселения стоят следующие задачи:
– выполнение решений судов;
– решение вопросов по организации безопасности дорожного движения: нанесение разметки, дорожных знаков, по ремонту и содержанию асфальто-бетонных и грунтовых дорог;
– дальнейшая модернизация освещения – замена светильников ДРЛ на диодные;
– ремонт и содержание муниципального квартирного фонда;
– содержание и обновление котельного оборудования;
– дальнейшее строительство площадок для сбора твёрдых коммунальных отходов;
– благоустройство дворовых территорий, строительство новых детских площадок;
– дальнейшая модернизация артскважин для круглосуточного и бесперебойного холодного водоснабжения населения;
– благоустройство поселения и кладбищ № 1 и 2.
А. АНТОНОВ, глава Юрьянского городского поселения
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031