12+ Последний номер:
26 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Руководитель с большой буквы

0 188 30.10.2021, 10:18 Общество

Пути журналистские неисповедимы. И всегда неизгладимое впечатление производят встречи с замечательными людьми. Судьбе было угодно свести меня с директором ООО племзавод «Новомедянское» Александром Анатольевичем Рассохиным.


На дворе стояло лето 2017 года. В августе приехал в Медяны, чтобы подготовить материалы с уборочной. Поездка прошла плодотворно. С руководителем с утра встретиться не удалось. Он уехал в областной центр. Поскольку договорённость была, Александр Анатольевич сам позвонил после обеда, сообщив, что уже на месте и ждёт.
Так состоялось наше знакомство. В кабинете меня встретил высокий, красивый подтянутый мужчина, которому по первому впечатлению было не более пятидесяти лет. Его глаза излучали заинтересованность и доброту. После крепкого рукопожатия началась беседа. Я не раз ловил себя на мысли, насколько впечатляет меня Александр Анатольевич. Никакой вычурности, показного позиционирования, желания показать себя с лучшей стороны. Прост, как правда, но в тоже время проявляет исключительную компетентность даже в самых, казалось бы, мелочных вопросах, на которые порой не обращают внимание многие руководители. С интересом отметил его философский подход к жизни, чёткое представление, что необходимо делать в хозяйстве сегодня и какие планы будут реализованы в будущем, чтобы людям с каждым годом жилось всё лучше и лучше.
С тех пор мы встречались не раз, и мои впечатления только усиливались и приобретали новые краски. Вызывает уважение то, сколько сил и мудрости вложил он в развитие своего хозяйства.
А достигнутого только за последние полтора года немало. На молочном комплексе построен санпропускник с дезбарьером. Введены в эксплуатацию карантинное здание на 50 голов для содержания перед продажей племенных нетелей, весы на 80 тонн для взвешивания большегрузных фур, зерносклад. Закуплена партия новой техники. Весной планируется реконструкция телятника. Засуха прошедшего лета не позволила в полном объёме заготовить зелёные корма и зерно, придётся недостающее закупать. Зимовка на фермах будет сложной, но не сомневаюсь, что она будет проведена успешно.
Рабочий день Александра Анатольевича в посевное и уборочное время продолжается с раннего утра и до позднего вечера. Нередко, когда не хватает механизаторов на уборочной, он сам садится за руль грузового автомобиля. А в обыденной жизни директор племзавода очень скромен, ничем среди односельчан не выделяется. Отдельного особняка себе не построил. Даже личного автомобиля не заимел. С женой Надеждой Григорьевной живёт в обыкновенной квартире. Рядом с другими жителями у них небольшой земельный участок, на котором хозяйка с удовольствием выращивает цветы, садово-ягодные культуры и овощи. Конечно, свободного времени у Александра Анатольевича больше зимой. Он отдаёт дань своим увлечениям: любит читать, смотреть хоккей, играть в шахматы. В семье выросли двое достойных сыновей. Оба живут своими семьями. Деда с бабушкой радуют две внучки и внук.
21 октября всё семейство Рассохиных, коллеги и односельчане отметили 65-летие Александра Анатольевича. В адрес юбиляра было сказано немало тёплых поздравлений. За его плечами огромный опыт и многие годы плодотворного труда на ниве сельскохозяйственного производства. И всё это время он живёт с большой любовью к земле и её людям. Иначе, наверное, просто быть не могло.
Счастья, здоровья и долгих лет жизни Вам, уважаемый Александр Анатольевич! Считаю за большую честь знакомство с Вами и очень горжусь этим.


Л. КРОПАЧЕВ, специально для газеты «Юрьянские вести»
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031