12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Судебный пристав на страже закона

0 197 30.10.2021, 09:29 Общество

Послезавтра судебные приставы страны отмечают свой профессиональный праздник.


В этот день мы чествуем людей, чья работа – это исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством РФ случаях – и иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, обеспечение установленного порядка деятельности судов, а также исполнительный розыск должников.
Рассказать о работе службы судебных приставов Юрьянского межрайонного отделения мы попросили судебного пристава-исполнителя (по ведению розыска) Павла Сергеевича ЮИОЗЕНАСА.
– Как Вы оцениваете работу судебных приставов?
– Работа напряжённая и ответственная, именно поэтому у нас нет случайных людей. У судебного пристава ненормированный рабочий график, в случае необходимости он выходит на работу и в выходные дни. К такому режиму судебные приставы привыкли и всегда готовы к несению службы.
– Павел Сергеевич, расскажите о Вашей работе по розыску должников и их имущества.
– Розыск должников и их имущества судебными приставами – это важное исполнительно-разыскное мероприятие. Важность данного этапа исполнения судебного акта связана в первую очередь с халатным отношением заёмщиков к своим финансовым обязательствам. Очень часто ответчик по делу, задолжавший истцу определённую сумму, намеренно уклоняется от добровольного исполнения судебного решения – скрывает информацию о своём фактическом местонахождении и имуществе. В таких ситуациях пристав вправе инициировать процедуру исполнительного розыска должника или его имущества.
– Можете привести актуальный пример из вашей практики?
– В ходе исполнительно-разыскных мероприятий было установлено местонахождение автомобиля «Киа Рио», принадлежащего жителю Юрьи – должнику, у которого исполнительные производства на общую сумму более 130 тыс. рублей. Автомобиль был арестован, изъят и помещён на спецстоянку. Транспортное средство подлежало принудительной реализации, однако не пожелавший с ним расставаться должник через несколько дней полностью погасил задолженность, после чего смог получить машину обратно.
– Что Вы можете посоветовать жителям района, чтобы избежать подобных неприятных ситуаций?
– Чтобы не попасть в такую ситуацию, необходимо самостоятельно контролировать свой долговой статус с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств». Автомобилисты-должники могут оплачивать долги и получать информацию о ходе исполнительного производства на портале государственных услуг.
– Что бы Вы пожелали коллегам накануне профессионального праздника?
– Всех сотрудников нашей службы хочу поздравить с профессиональным праздником, пожелать здоровья, терпения и семейного благополучия.


Екатерина ВЛАДИМИРОВА.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031