12+ Последний номер:
28 Марта 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

С книгой по жизни

0 387 23.10.2021, 15:34 Общество

ПЕРВОМАЙСКИЙ. Почти 30 лет в средней школе военного городка работает Наталья Александровна ЗАЙЦЕВА.


Она выпускница нашей школы. Свою профессию выбрала не случайно – продолжила династию библиотекарей, ведь ещё ребёнком полюбила книги и часто бывала у мамы на работе – в библиотеке посёлка Юрья. Названия её должности менялись: библиотекарь, заведующая школьной библиотекой, с 1 сентября 2015 года – педагог-библиотекарь, но неизменным оставалось отношение к выбранной профессии, любовь к книгам и детям.
Когда бы ни зашёл в библиотеку, здесь всегда оформлена традиционная выставка «Люби и знай родной свой край», где для читателей подобрана литература об истории вятского края, ЗАТО Первомайский, Юрьи и Юрьянского района. К 75-летию Победы оформлены выставки «Маленькие герои большой войны» и «История, одетая в романы». Каждый месяц обновляется выставка «Календарь знаменательных дат».
Ежегодно в школе проводится Неделя детской и юношеской книги. На её открытии награждаются лучшие читатели, со сцены звучат стихи и отрывки из прозаических произведений. Но главным украшением праздника становится встреча с писателями. Долгие годы МКОУ СОШ ЗАТО Первомайский взаимодействует с Союзом писателей Кировской области. Гостями школы были поэты и писатели: О.Л. Шуклина-Юрлова, В.А. Ситников, В.Н. Морозов, М.Г. Чирков. Благодаря этим встречам ученики смогли познакомиться с биографией и творчеством вятских писателей, произведения которых они изучают на уроках, что особенно актуально с введением предмета «Литература родного края». И в этом заслуга педагога-библиотекаря.
При содействии администрации ЗАТО Первомайский лучших читателей школы Наталья Александровна вывозит на экскурсии в библиотеки г. Кирова: библиотеку им. Л.В. Дьяконова и библиотеку им. М.Г. Исаковой, где школьникам рассказывают о жизни и творчестве знаменитых людей, чьи имена носят эти библиотеки.
Традиционный конкурс «Мама, папа, я – читающая семья», где дети вместе с родителями принимают участие в весёлых литературных викторинах, рисуют иллюстрации к произведениям, отгадывают ребусы, до сих пор остаётся самым любимым в школе.
На библиотечных часах «О чём говорят и пишут сегодня» педагог-библиотекарь рассказывает о периодических изданиях, которые выписывает наша библиотека. А в конце урока Наталья Александровна предлагает ребятам самим найти что-то интересное в данных изданиях и рассказать остальным.
В рамках кадетского воспитания она проводит библиотечные часы, видеоуроки по прочитанным произведениям, уроки безопасности с использованием мультимедийного оборудования. В фонде библиотеки имеются видеофильмы, просмотр и обсуждение которых помогут учащимся сориентироваться в трудной жизненной ситуации.
Настоящий праздник бывает у учащихся первых классов, когда они становятся читателями школьной библиотеки. Для них Наталья Александровна проводит экскурсию по библиотеке, рассказывает правила пользования книгами, выдаёт «Памятки для читателя» и, конечно, каждому заводит формуляр. Ребятам предоставляется возможность самим выбрать первую книжку.
Кроме того, педагог-библиотекарь – активный организатор и участник многих мероприятий, которые проводятся в школе и на территории ЗАТО Первомайский. Её заслуги отмечены дипломами, грамотами не только на муниципальном, но и на Всероссийском уровне.
Едва ли в школе найдутся ученики, которые не знают Наталью Александровну – эрудированного и чуткого педагога-библиотекаря. А для нас, коллег, она доброжелательная, легко идущая на контакт, коммуникабельная, современная женщина, любящая жена, заботливая мать, с которой очень приятно и интересно общаться.


Л. КОТОК.
Фото предоставлено администрацией ЗАТО Первомайский

 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031