12+ Последний номер:
17 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Главное – прийти на помощь

0 189 23.10.2021, 15:22 Общество

Дело своей жизни Ольга Вячеславовна МИХАЙЛОВА, родившая в посёлке Даровской, выбрала со второй попытки.


Сначала после школы поступила в техническое учебное заведение, но быстро поняла: «Не моё... Хочу работать с людьми». Тогда-то бабушка Ольги и посоветовала: «Иди в медики, профессия достойная, у тебя получится». Вот так с лёгкой руки родного человека девушка поступила в Котельничское медицинское училище и успешно его закончила.
С тех пор прошло 15 лет, как Ольга Вячеславовна трудится медсестрой. Первые десять – в посёлке Мирный Оричевского района и пять – в Юрьянском. В наш район семья Михайловых переехала по жизненным обстоятельствам: муж Иван Павлович пошёл служить в соседнюю воинскую часть, а жена устроилась в Юрьянскую районную больницу медсестрой в хирургический кабинет. Вместе с врачом принимает пациентов, делает перевязки, заполняет бумаги. Работы обычно много, но Ольга Вячеславовна относится к этому с пониманием. Более того, признаётся, что получает удовлетворение от трудового дня, видя, как поправляется очередной пациент, приходящий со временем уже с улыбкой, благодарный.
Какое-то время ей пришлось закрывать брешь в кадрах и в виду производственной необходимости ещё идти работать постовой медсестрой в стационар, в хирургическое отделение. Справилась.
И вот новый этап в профессиональной деятельности. Год назад Ольга Вячеславовна выучилась на операционную сестру и теперь вместе с доктором Шишкиным принимает участие в операциях. Помимо подготовки пациента к операции готовит сам операционный блок, инструментарий. И тут, что называется, без скидки на время суток. Если срочный случай, её вместе с остальной бригадой вызывают ночью, в выходной день, в праздник... И тогда спешит, буквально бежит в больницу.
При встрече с этой интересной женщиной мы задали ещё несколько вопросов, ответы на них говорят за себя.
– Как Вам наш район?
– Считаю своей третьей родиной – после Даровского, где прошло детство, Мирного, где осваивалась в профессии. Здесь чувствую себя хорошо, на своём месте. По приезду только год прожили в городке, в квартире, потом переехали в Юрью, ближе к земле, любим с мужем работать на ней.
– Вы производите очень приятное впечатление – мягкого человека. Наверное, в такой ауре пациент при перевязке не так чувствует боль... Насколько это возможно, конечно...
– Стараюсь, всегда разговариваю с больным. Хорошо, что теперь появились современные перевязочные материалы, в том числе специальный пластырь, что в целом облегчает процесс наложения гипса, бинта.
– Что самое главное в Вашей профессии?
– Главное – помочь, придти на помощь, всегда.
– Благодарю Вас, Ольга Вячеславовна. И всего доброго!


Елена КАЗАКОВА.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930