12+ Последний номер:
18 Апреля 2024 года
Юрьянские ВЕСТИ
общественно-политическая газета Юрьянского района Кировской области

Юбилярам некогда стареть!

0 530 25.09.2021, 14:54 Общество

ЮРЬЯ. Герои нашей сегодняшней первой полосы – Николай Васильевич СЛАУТИН и Леонид Прокопьевич БЕЛЯЕВ, которых районный совет ветеранов чествовал в этом году в связи с замечательными юбилеями.


Однако поводом для публикации послужили не только славные даты, но и активный и неуспокоенный стиль жизни, в полной мере соответствующий образу современного представителя старшего поколения. Сами посмотрите: наши ветераны прекрасно выглядят, они бодры, энергичны, всегда в курсе событий.
К тому же у Леонида Прокопьевича и Николая Васильевича много общего. Отметив 70-летние юбилеи, оба продолжают работать, находят время для занятий физкультурой, традиционно участвуют в спортивных ветеранских соревнованиях, турнирах и мероприятиях.
Леонид Прокопьевич увлёкся лыжами ещё в школе, продолжал серьёзно заниматься, учась в Кировском училище культуры и педагогическом институте, был двукратным чемпионом областного центра и чемпионом спортивного общества «Спартак». Получается, на лыжне он более 55 лет.
Впрочем, здоровый образ жизни ведёт круглый год – бегает, катается на велосипеде и лыжероллерах, плавает до самых холодов и парится в бане, заготавливает и пьёт ферментированный травяной чай – полезный и душистый. В любое время он готов защитить честь района на турнирах разного уровня.
Второй герой публикации, Николай Васильевич, тоже подружился со спортом рано, а вот к регулярным серьёзным занятиям приобщился, будучи студентом Московского лесотехнического института, диплом которого получил в 1974 году. Вспоминает, что на кафедре лёгкую атлетику им преподавала жена космонавта Савиных – Лия Петровна.
Николай Васильевич бегал на лыжах и во время работы в райкоме комсомола, и когда возглавлял Юрьянский почтамт (команда почтовых работников всегда была непременной участницей районных и областных стартов). В регулярных тренировках деда поддерживает внук Михаил.
Вот такие они, наши уважаемые ветераны, не унывают, не собираются стареть. Да им и некогда – до наступления очередного зимнего сезона осталось совсем немного времени. Пора лыжи готовить! Пожелаем им здоровья и неуспокоенности ещё на долгие, долгие годы!


Кира ВЕРБА.
Фото автора
 

Архив номеров

пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930